Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
21.08.2009Программа мероприятий II молодежного слета Бобруйской епархии

Пятница 28 августа

18:00 – Сбор участников в духовно-просветительском центре Свято-Иверского храма г. Бобруйска. Предварительная регистрация и расселение.
18:30 – Чаепитие.
19:00 – Образовательный семинар на общую тему: «Брак и монашество». Участникам и гостям будет представлены доклады:
«Семья в свете Основ социальной концепции РПЦ» – протоиерей Сергий Коровинский.
«Христианское понимание добродетели целомудрия» – иерей Дмитрий Первий.
«Брак и монашество в православной традиции» – иерей Сергий Гриняк.
20:00 – Перерыв на ужин, общее знакомство.
21:00 – Продолжение работы семинара.
22:00 – Свободное время.
23:30 – Ночная Божественная Литургия в Свято-Иверском храме г. Бобруйска.

Суббота 29 августа

01:30 – Агапа. Отчет руководителя молодежного отдела епархии о прошедших мероприятиях в течении летнего периода, обсуждение осеннего календарного плана.
09:00 – Завтрак.
09:30 – Волейбол.
11:00 – Паломническая поездка в Свято-Никольский храм д. Телуша Бобруйского р-на, который был построен на средства графа Павла Аркадьевича Воронцова-Вельяминова и его супруги Наталии Александровны Пушкиной, внучки великого русского поэта А.С.Пушкина.
14:30 – Возращение. Обед.
15:00 – Разъезд.

Всем прибывающим участникам в обязательном порядке иметь с собой постельное белье. Более подробную информацию о слете можно получить, лично связавшись со священником Сергием Гриняком по электронной почте kafizma@yandex.ru или по телефонам: +375 29 786 18 64 (MTC); +375 44 786 2006 (Vlc).

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата