Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
09.05.2010Празднование 65-летия Победы в Глуске

В день 65-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в г.п. Глуске прошли праздничные мероприятия, в которых активное участие приняло и местное духовенство.

В 10 часов от Центральной площади началось торжественное праздничное шествие к мемориалу «Воинской Славы» в городском поселке. Среди тысяч глусчан, приняшвих участие в шествии, по приглашению администрации города был настоятель Свято-Богоявленского храма иерей Михаил Лазовский.

Придя на место праздничного митинга, участники празднования поздравили ветеранов, фронтовиков, партизан и труженников тыла с юбилеем Великой Победы. После поздравления председателя районного исполнительного комитета Багеля Александра Ивановича участники митинга предоставили слово священнику. Отец Михаил поздравил всех людей потрудившихся для достижения Победы над фашистской Германией, пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Обращаясь к глусчанам, священнослужитель напомнил им, что память и благодарность тем людям, кровью и потом которых достигалась эта Победа, всегда должны являться священным долгом каждого беларуса. После выступления местной администрации и гостей праздника на площади перед мемориалом состоялся праздничный концерт, подготовленный силами отдела культуры райисполкома. В конце праздничного мероприятия все собравшиеся возложили цветы и венки к статуе "Родина-Мать", после чего сделали памятный фотоснимок с ветеранами войны.

В этот же день в Свято-Богоявленском храме Глуска протоиерей Николай Глаз после Божественной литургии совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата