Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
28.08.2011При Иверском приходе г. Бобруйска начал свою работу Центр реабилитации инвалидов

Фоторепортаж

В Центре реабилитации инвалидов во имя Святого Целителя Пантелиимона, открытого 9 августа на базе Духовно-просветительского центра Свято-Иверского храма г. Бобруйска проведены первые реабилитационные мероприятия для молодых людей с ограниченными возможностями.

С 15 по 26 августа 2011 года участники отделения дневного пребывания инвалидов проходили социально-бытовую реабилитацию по проекту «Самостоятельное проживание», организованному учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» в сотрудничестве с социальным отделом Бобруйской епархии при поддержке фонда Преподобного Серафима Саровского в рамках конкурса «Православная инициатива».

Основная задача проекта: выявление и раскрытие внутреннего потенциала молодых людей с ограниченными возможностями, восстановление и развитие функций самообслуживания, социальной коммуникативности и активности.

Десять молодых людей в течение 2-недель под руководством специалистов отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Коваленко Клавдии Федоровны и Козловской Алины Валентиновны осваивали премудрости ведения домашнего хозяйства, начиная от распределения бюджета, совершения покупок и заканчивая приготовлением пищи, сервировкой стола, организацией приема гостей. Многим впервые приходилось чистить картошку, делать уборку, застилать постель, мыть посуду, так дома эту работу быстрее и легче выполнить за них родителям. Важно, что в созданных в рамках проекта условиях, в ребятах развивается самостоятельность, способность думать не только о себе, но и об окружающих, так как по организованному графику дежурств, готовить и убирать приходилось каждому по очереди не только для себя, но и для остальных участников проекта.

Очень насыщенной была и социокультурная программа проекта. С ребятами проводились духовные беседы с участием священника Павла Лукин – священника Свято-Иверского храма, творческие занятия по рисованию, бисероплетению, ручному творчеству с участием специалистов ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» и учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска». С участием психолога ТЦСОН Тарадайко Светланы Викторовны была проведена психологическая игра-тренинг на развитие коммуникативных и адаптационных способностей.

К праздникам ребята посещали храм, помогали в благоустройстве его территории. Посетили конноспортивный клуб «Ермак», где также усердно потрудились на уборке территории, а затем прокатились на лошадях.

Самыми желанными были вечера, когда после сытного ужина, завершения всех дел по хозяйству, можно было отдохнуть у костра с печеной картошечкой и задушевной беседой. Все посетители и гости отмечали душевный комфорт, тепло домашнего уюта, которые удалось создать участникам проекта.

Две недели на свежем воздухе, вдали от дома пролетели незаметно. Прощальный день с участием родителей, настоятеля храма протоиерея Сергия Коровинского и координатора проекта Синькевич Татьяны Владимировны, был зачетным для ребят, которым предоставилась возможность проявить все полученные на проекте навыки: встретить гостей, организовать ужин. В спортивном конкурсе с увлечением участвовали и родители. Вечер завершился далеко заполночь, всем не верилось, что эта сказка подходит к концу.

Данный проект является очередным примером того, что самое главное – это люди, увлеченные своим делом, которые не жалеют себя, своих сил и времени для тех, кто в этом нуждается. Эффективная реализация проекта стала возможна благодаря тесному сотрудничеству представителей социальных, образовательных, церковных структур и просто неравнодушных людей. И хочется верить, что эта замечательная и нужная инициатива, которая реализуется с 2008 года,  будет продолжена.  

Бобруйская епархия

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата