Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
14.04.2014ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА

 

 

Возлюбленные  во  Христе  отцы, братья и сестры!

                                                                   Воскресения день, просветимся людие,
                                                      Пасха, Господня Пасха! От смерти  бо к Жизни,
                                                     И от земли к Небеси, Христос Бог нас  преведе,
                                                                                    Победную поющия:
                                                                            
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ!
          
                                                           
              (Канон в неделю Святой Пасхи)

 

 

 

  Ни один земной победитель, царь или воевода, не желает, чтобы его  победу отделяли от него и приписывали другому;  только воскресший Господь обеими руками протягивает  Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся.
                                                                                                    Святитель Николай Сербский

 

     Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и дома, в наши города и веси, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.

    Господь наш Иисус Христос пострадал и воскрес от Гроба за весь мир, за всех людей, чтобы Своей пречистой Кровью всех привести ко спасению. Он воскрес, чтобы через веру в Него все сделались детьми Божиими (Галат. 3:26; Иоанн, 1:12).  Поэтому весь христианский мир так радостно прославляет Воскресшего Господа, и Пасха Христова является величайшим христианским праздником.

     Святитель Григорий Богослов, наш великий учитель Церкви 4-го века, восклицает: «Пасха! Господня Пасха! Я еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество из торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько Солнце превосходит звезды». Так было в древней Византии. Но и сегодня, на земле Беларуси, в том числе и в нашем регионе,  Пасха празднуется  в радости, весеннем светлом настроении, с добрыми народными традициями и обычаями.

    Воскресение Христово – это воскресение и духовное обновление каждого из нас. Как в своей собственной жизни,  так и  во всех сферах жизни нашего общества: в экономике, в политике, в семье -  нужно укреплять  понимание необходимости строить жизнь на основах христианской нравственности и культуры. Для этого потрудиться нужно еще очень и очень много! Особенно следует заботиться об укреплении семьи и христианском воспитании детей. Если наши семьи воистину станут «малыми церквами», сильными  верой, полными взаимной любви мужей и жен, родителей и детей, - наш народ забудет о моральном кризисе и о многих социальных бедах,  порождаемых им.

   Везде - и в храме, и дома, и там, где мы  трудимся, - повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира и любви. В этом наше послание современному человеку, который переживает  страдания, боль, несправедливость и одиночество.  Нужно неуклонной верой в Воскресшего Спасителя -  Жизнодавца Христа, -   силой Его целительной благодати и силы  превозмогать такие состояния! 
     Будем помнить всегда слова Господа Своим ученикам, сказанные им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

     Дорогие братья и сестры! Давайте вместе, едиными устами и единым сердцем вольемся в соборный голос Христовой Церкви словами Пасхальной радости:


                    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

 

 http://www.youtube.com/

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата