Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
16.04.2014Семинар для преподавателей религиоведческих дисциплин

24 апреля 2014 года Отделом религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии совместно с Духовно-просветительским центром в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при  Георгиевском храме г. Бобруйска проводится семинар для преподавателей религиоведческих дисциплин «Преподавание Основ православной культуры в школах: применение в учебном процессе мультимедийных пособий».


На семинаре состоится презентация мультимедийных пособий, созданных Отделом религиозного образования и катехизации при Священном Синоде РПЦ совместно с телеканалом «Радость моя». Семинар проводит автор и разработчик представляемых пособий диакон Илья КОКИН.


Диакон Илья КОКИН, кандидат культурологии, кандидат богословия, является преподавателем авторского курса «Основы религиозной культуры» в Частной школе «Ретро» (г. Москва), автором и редактором телеканала «Радость моя». В 2013 и 2014 г. за разработку  мультимедийных пособий религиоведческого направления диакон Илья (в составе авторского коллектива) стал победителем Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».


http://www.radostmoya.ru/project/doroga_k_hramu/blog/399/
http://www.radostmoya.ru/about/blog/661/  
http://www.radostmoya.ru/project/doroga_k_hramu/blog/112/
http://www.radostmoya.ru/about/blog/459/

На семинаре диакон Илья представит мультимедийные пособия «Дорога к Храму», «Закон Божий», «История Ветхого Завета», учебное пособие «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», а также поделится своим педагогическим опытом.  
Во время проведения семинара будет действовать выставка соответствующей учебно-методической литературы.

В программе семинара:

1.    Мастер-класс в формате открытого урока для детей 8-15 лет с использованием материалов мультимедийного пособия «Дорога к храму» http://www.radostmoya.ru/project/doroga_k_hramu/

2.    Беседа о православном Браке с использованием материалов мультимедийного пособия «Закон Божий» http://www.radostmoya.ru/project/zakon_bozhii/

3.    Презентация учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» http://www.radostmoya.ru/about/blog/669/

4.    Круглый стол: «Православный педагог в современной школе: проблемы и пути их решений».

5.    Беседа: «Страх Божий и страх человеческий (религия и психология о главных страхах человечества)» http://www.vpds.ru/search-result/1956

В семинаре примут участие преподаватели курса Основ православной культуры общеобразовательных школ и учителя Воскресных школ. Регистрация участников осуществляется до 21 апреля 2014 г.

Семинар будет проходить в Доме православной культуры при Свято-Георгиевском храме г. Бобруйска по адресу: Могилёвская область, г. Бобруйск, ул. Урицкого, д. 92.

Отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии
Тел.: +375 225 58 50 99
E-mail: bobruisk.hram@gmail.com

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата