Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
18.04.2014Святые Плащаницы в храмах Бобруйска

 

 

 «Совлекоша с Мене ризы Моя и облекоша Мя в ризу червлену, возложиша на главу Мою венец от терний, и в десную Мою руку вдаша трость».

 
 1.jpg

 Никольский кафедральный собор

 

«Иже оплевания, и биения, и заушения, и Крест, и смерть претерпевый за спасение мира, Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человоколюбец».

 
 

6.jpg

   храм в честь пророка Божия Илии

 

«Иже в шестый день же и час нас ради плотию смерть вкусивый, умертви плоти нашей мудрование, Христе Боже, и спаси нас».

 

 3.jpg

 храм в честь Иверской иконы Божией Матери

 

«Тебе одеющагося светом яко ризою, снял Иосиф с древа с Никодимом, и видев мертва нага непогребена, благосердный плач восприим,/ рыдая, глаголаше…»

 4.jpg

 храм в честь иконы Божией Матери "Целительница"

 

«Благообразный Иосиф  с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями помазав, – то есть благоуханиями помазав, – во гробе нове покрыв, положи».

 5.jpg

  храм в честь Сретения Господня

 

 «Нас ради Распятого, приидите, вси воспоим, Того бо виде Мария на древе, и глаголаше: аще и распятие терпиши, Ты еси Сын и Бог Мой!»

 

9.jpg

   храм в честь Святого Духа

 

«О, како утаилася Тебе есть бездна щедрот, Матери втайне изрече Господь: тварь бо Мою хотя спасти, изволих умрети. Но и воскресну, и Тебе возвеличу, яко Бог небесе и земли».

 

8.jpg

  Свято-Николо-Софийский храм

 

«Обешена (то есть, «повешенного») яко виде на Кресте Сына и Господа, Дева Чистая терзающися вопияше горце, со другими женами стенящи глаголаше».

 

7.jpg

   храм в честь великомученика Георгия Победоносца

 

Припев: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Вижу Тя ныне, возлюбленное Мое Чадо и любимое, на Кресте висяща, и уязвляюся горце сердцем, рече Чистая:/ но даждь слово, Благий, Рабе Твоей».

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата