Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
19.05.2014Подведены итоги III Международного фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства "СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ"

16-18 мая 2014 года по благословению Преосвященнейшего Серафима,епископа Бобруйского и Быховского,  в городе Бобруйске состоялся III Международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства "СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ".

Учредителем Фестиваля выступило социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» г. Бобруйска». Руководителем центра «Покрова» является Андрей Владимирович Зубенко.

Организаторы фестиваля ставили перед собой цель создания положительного образа полной многодетной семьи, ориентация молодых семей на верность, доброе и терпимое отношение друг к другу, воспитание детей в любви и согласии,  организация обмена семейным и профессиональным опытом, а так же осуществление социальной и культурной политики, направленной на увеличение рождаемости, укрепление семьи, основанной на традиционных семейных ценностях; сотрудничества государственных, общественных и религиозных организаций в работе по улучшению демографической ситуации в Беларуси и России.

Участниками фестиваля стали представители органов местного самоуправления, структур Православной Церкви, учреждений, реализующих программы демографической безопасности, представители учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители учреждений культуры, представители общественных организаций и православных приходов, студенты ВУЗов и ССУЗов, приемные и многодетные семьи (имеющие 3-х и более детей).

Фестиваль торжественно открыл епископ Бобруйско-Быховской епархии Серафим и протоиерей Дмитрий Смирнов - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (г. Москва). На открытии Фестиваля присутствовали благочинные российских и белорусских благочиний. С приветственным словом к участникам обратился Заместитель председателя Бобруйского горисполкома Маркачев Александр Васильевич.

Председатель Правления МФО «Семья – Единение Отечества» Владимир Всеволодович Грозов провел награждение Орденом «За веру и верность» первой степени протоиерея Дмитрия Смиронова за большой вклад в дело духовного возрождения Отечества, медали «За заслуги» и грамоты «За заслуги в духовном возрождении» протоиерей Геннадий Вейго, организатор фестиваля Андрей Владимирович Зубенко. Были вручены так же дипломы победителям и участникам конкурсов на лучшую женскую консультацию по показателям рождаемости.

Основным мероприятием фестиваля стал Государственно-Церковный форум: «Семья как ответственность государства и церкви». Была проведена Презентация опыта работы государственных структур, епархиальных отделов, организаций, работающих в поддержку семьи, материнства и детства. Прошли также семинары по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации для работников государственных, социально - педагогических центров и сотрудников социальных отделов РПЦ, «Демографическая безопасность и основы репродуктивного здоровья», видеолекторий для студентов по формированию семейных ценностей у молодежи, сохранению репродуктивного здоровья.

Ярким и запоминающимся событием второго дня фестиваля стала Конкурсная программа на лучшую многодетную и приемную семью среди 12-ти многодетных и приемных семей-участниц фестиваля из России, Украины, Беларуси. Семьи показывали самопрезентации, рассказывали о себе, удивляли зрителей своими талантами.

Гран-при фестиваля получила семья Лазуко из белорусского города Толочина, в которой воспитываются шестеро детей.

В номинации «Социальное служение» победила семья Велимановых из г. Ярцево Смоленской епархии (Россия), в которой воспитываются 8 приемных детей. Все ребята очень талантливы, и каждый сумел это продемонстрировать компетентному строгому жюри.

Удивили семьи участники и своим креативным походом к заданиям конкурса. Так в номинации «Семейное творчество» победила семья Цыро из города Верхнедвинска Витебской епархии, звание «Самая артистичная семья» получила семья Беляковых из города Брянска, звание «Самая лирическая семья» - семья Булгак из г. Бобруйска, а «Самая музыкальная» – семья Крупецких (Бобруйск).

Дружат номинанты и со спортом. В номинации «Самая спортивная» победила семья Евстафиевых из Бобруйска, «Самая позитивная» - семья Ковальчук из г. Бреста, где воспитываются шестеро детей. Звание «Дружная и динамичная» получила семья Рудаковых из г. Гомеля. И, наконец, в номинации «Открытое сердце» победила семья Барбажиновых из г. Слонима

Кульминационным итоговым событием праздника стала праздничная концертная программа для участников и гостей фестиваля «В поддержку семьи, материнства и детства» и подведение итогов Фестиваля, где состоялось награждение и вручение дипломов участникам Фестиваля.

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата