Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
17.07.2014ХРИСТИАНСКАЯ АрмениЯ: ДИАЛОГ С ВЕЧНОСТЬЮ

С 14 по 17 июля представители духовенства и работники Бобруйской епархии посетили Армению. Группу возглавлял епископ Бобруйский и Быховский Серафим. В течение трех дней паломники познакомились с жизнью Армянской апостольской церкви, посетили наиболее значимые исторические места Армении, связанные с появлением и распространением христианства, приобщились к духовной культуре и народным традициями страны.
Такие поездки уже стали традиционными в жизни епархии:  с 19 по 22 февраля 2011 года совершалось паломничество в Грузию, с 8 по 10 апреля 2013 года – в Константинополь.

Христианство в Армении восходит к глубокой древности. На землях Армении проповедовали апостолы Фаддей и Варфоломей. Уже в 301 году армянский царь Трдат провозгласил здесь христианство государственной религией, и таким образом Армения стала первым христианским государством в мире. Первостепенную роль в этом событии сыграл святой Григорий Просветитель, ставший первым епископом Армянской церкви.
Армянская апостольская церковь относится к группе так называемых Древневосточных церквей, основывающих свое вероучение на постановлениях трёх первых Вселенских Соборов.

1.jpg

Эчмиадзин. Духовный и административный центр Армянской апостольской церкви.

2.jpg

Эчмиадзинский кафедральный собор — главный храм Армянской апостольской церкви. Возведенный в IV—V веках, собор является одним из древнейших кафедральных соборов в мире.

20.jpg

 Эчмиадзинский кафедральный собор. Внутренний интерьер.

4.jpg

Ризница Эчмиадзинского кафедрального собора. Складень с частицей Ноева ковчега.

5.jpg

Эчмиадзин. Хачкар. В Армении сохранилось около 35 тысяч хачкаров – каменных крестов, свидетельствующих о христианской истории армянского народа.

6.jpg

Церковь святой Рипсиме  в Эчмиадзине. Церковь построена в 618 году на месте древнего языческого капища, где приняла мученический венец святая преподобномученица Рипсимия.

7.jpg

Звартноц (храм Бдящих Сил, храм Небесных Ангелов) — величайший образец раннесредневековой армянской архитектуры, расположен вблизи Еревана. Построен при католикосе Нерсесе III Строителе (641—661 гг.). В X в. храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901 — 1907 гг. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус.

8.jpg

9.jpg

Матенадара́н или Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца — расположенный в Ереване научно-исследовательский центр при правительстве Республики Армения, является одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире. Фонды Матенадарана насчитывают более 18 тыс. древних рукописей.

23.jpg

Хор Вирап (арм. глубокая темница) – монастырь, расположенный над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство.
Монастырь находится у подножия легендарной горы Арарат, где по преданию во время всемирного потопа остановился Ноев ковчег. Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении, хотя с первой половины ХХ столетия по нынешнее время находится на территории Турции.

11.jpg

 24.jpg

12.jpg

Нораванк (в переводе с армянского «новый монастырь») – монастырский комплекс, построенный в XIII в. на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа.

13.jpg

Гегард  (арм. «копьё») - монастырский комплекс в области Котайк. Расположен в ущелье горной реки Азат. Согласно преданию, монастырь был основан святым Григорием Просветителем в IV в.  Гегард известен реликвиями, которые хранились в нём. Самой важной из них было копьё, которым сотник Лонгин пронзил тело Иисуса Христа, распятого на кресте, как считается, привезённое в Армению апостолом Фаддеем.

26.jpg

15.jpg

19.jpg

Севанаванк - монастырь на северо-западном побережье озера Севан. Монастырь основан в 874 году принцессой Мариам — дочерью Ашота I Багратуни, и супругой князя Гегаркуника Васака Габура.

22.jpg

На уникальном хачкаре в монастыре Севанаванк (XIII в.) на фасаде вместо традиционного процветшего креста изображена сцена Распятия. Такие хачкары называют Всеспасителями.

16.jpg

18.jpg

25.jpg

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата