Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
18.07.2014Преподобный Сергий - величайший ходатай перед Богом о тех, кто стремится жить по правде Божией - иерей Дмитрий Шульга

Православные Беларуси готовятся отметить 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В канун великого празднования настоятель Свято-Сергиевского прихода в микрорайоне Брилевичи Минска иерей Дмитрий Шульга поздравил верующих с предстоящим событием. Недавно на территории прихода освятили памятник преподобному Сергию Радонежскому. Освящение и закладку капсулы в основание будущего Сергиевского храма возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«В пятницу Церковь отмечает великий праздник, мы чествуем собирателя земли русской - святого преподобного Сергия Радонежского, - отметил отец Дмитрий. - В этом году исполняется 700 лет со дня рождения этого великого подвижника.
В 1314 году, в семье бояр Кирилла и Марии, под Ростовом, в Варнице, родился ребёнок, которого назвали в честь апостола Варфоломея. Крещение проходило 24 июня по новому стилю, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы. До рождения Преподобного святые Кирилл и Мария получили от Бога знамение: их ребёнку надлежит явить великую силу и стать величайшим ходатаем перед Богом о верных людях, о тех, кто стремится жить по правде Божией.

Преподобный поселился в диких лесах, в местах, неудобных для жизни человека. Чтобы понять, насколько тяжело и неудобно было жить в лесу, достаточно представить неудобства, которые мы испытываем даже от насекомых. Преподобный терпел холод, лишения в еде, в воде. То место, которое Преподобный избрал местом своих подвигов, было отдалено от ближайшего источника на расстояние около трёх километров, поэтому Преподобному приходилось приносить воду ежедневно, он шёл с молитвой, с упованием на Бога. Преподобный знал, что каждый его шаг видит Господь и за каждый труд во славу Божию Господь возблагодарит. Именно ради чистоты сердечной и того смысла жизни, который дарован каждому человеку Богом, преподобный поселился в этих местах. Он не ставил целью воссоединить Русь, хотя Господь даровал ему такое чудо, он ставил цель исправить себя, приобрести чистоту сердечную, вернуться к своему небесному Отцу и стать Его истинным сыном. Господь увидел труды преподобного, те лишения, которые он нёс, и воздал ему сторицей за его труды. Преподобный через 2-3 года своего подвижничества принял постриг, затем, услышав о трудах святого, к нему начали съезжаться иноки: возник сначала небольшой монастырь (около 12 иноков собралось вокруг Сергия). Преподобный по своему смирению отказывается от священнического сана длительное время, лишь через 20 лет после начала подвигов преподобного, по просьбе братьев монастыря, он соглашается принять сан - становится игуменом монастыря. Преподобного замечает святитель Алексий и желает, чтобы Преподобный Сергий стал его преемником на Московской кафедре. По смирению святой игумен отказывается, но своей жизнью он несёт святительское служение. Когда преподобный приобретает дары Духа Святого, данные ему Богом, то Господь даёт ему возможность совершить служение, неоценимое в очах всех русских людей. Преподобный своей молитвой, окормлением паствы, кротким словом, обращённым к князьям русским, сумел воссоединить Русь воедино и создать единую святую Русь, способную побороть своего постоянного врага - монголо-татар , которые совершали набеги на разрозненные русские княжества. Первая точка, которая дала поворот событиям истории, - Куликовская битва. На неё Преподобный благословил святого благоверного князя Димитрия Донского и предсказал ему победу. Именно в этой битве русские князья смогли объединиться под властью святого князя Димитрия Донского, до этого, ведя распри, князья ослабляли сами себя, княжества были постоянно в состоянии войны.

Часто люди говорят, что родились в суровые времена, что вокруг нестроение, молодёжь безнравственная, люди жадные, но преподобный Сергий вместо того, чтобы обвинять, всю свою жизнь положил на то, чтобы исправить себя. Исправив себя, он изменил мир по словам преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи». Преподобный Сергий стяжал полноту Духа Святого и Господь даровал ему такую силу, что он преобразил Русь.

Мы сегодня обращаемся к преподобному в непростые времена, мы видим, что люди закостенели, их побеждает зависть, гордыня, творятся нестроения в обществе, в сердцах. Но мы обращаемся к преподобному, чтобы он вознёс свою молитву о нас ко Господу, чтобы Господь и нас преображал и чтобы мы стяжали благодать Духа Святого, которая преображает мир. Помоги нам в этом Господь. Преподобный Сергий, моли Бога о нас».


/ sobor.by/

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата