Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
19.07.20141 августа в храмах Белорусской Православной Церкви будут вознесены молитвы о упокоении жертв Первой мировой войны

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла 1 августа 2014 года в храмах Белорусской Православной Церкви будут вознесены молитвы о упокоении жертв Первой мировой войны.

Прошения на ектении:

Еще молимся о упокоении усопших рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за Веру, Царя и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших, яко да дарует им Царь Славы в день праведного Своего воздаяния жизнь вечную и вселит их во обителех Небесных, нас же всех в вере и единомыслии да утвердит.

Возглас:

Яко Ты еси воскресение, живот и покой усопших раб Твоих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за Веру, Царя и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем...

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — одно из самых широкомасштабных и кровавых вооруженных противостояний в истории человечества. По окончании войны изменилась политическая карта Европы и прекратили существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Общие потери стран-участниц конфликта составили более 22 миллионов человек (в том числе мирных жителей).

Первая мировая война прокатилась и по территории современной Беларуси, оставив после себя многочисленные разрушения. Тысячи белорусов были убиты на полях сражений. Напоминанием о Первой мировой войне в Беларуси являются захоронения солдат Российской империи, а также солдат германских и австро-венгерских войск.

 Church.by

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата