Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
21.07.2014Приглашаем принять участие в торжествах!


23-24 июля 2014 года в Могилевской епархии состоится 40-километровый Крестный ход в честь иконы чудотворной Барколабовской иконы Божией Матери.

Паломники пройдут от стен древнего Свято-Никольского монастыря г. Могилева до монастыря в честь Вознесения Господня в деревне Барколабово, где и пребывает чудотворная икона. Маршрут шествия будет пролегать по трассе Могилев-Быхов через населенные пункты Буйничи, Селец, Салтановка, Новоселки, Дашковка, Стайки, Боровка, Ляды, Барколабово.

План проведения Крестного хода:

23 июля 2013 г. (первый день)

Молебен (Свято-Никольский женский монастырь) — 6.30 — 7.00



Выход — 7.00

Привал (д. Буйничи) — 9.00 — 9.30.

Привал (д. Салтановка) — 11.30–12.30.

Обед (д. Дашковка) — 14.00 — 16.00.

Прибытие (д. Барколабово) — 19.00 -20.00.

Участие паломников в вечерней службе.

Ночлег (д. Барколабово).

24 июля 2013 года (второй день)

Праздничная литургия 9.00

Возвращение из д. Барколабово в Могилев на дизельном поезде от станции «Залохвенье».



Барколабовская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Беларуси. Во многих храмах находятся её списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь по фамилии Пожарский. Среди трофеев была и необычайно красивая икона. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались с места. Тогда он решил, что образ Богородицы следует оставить в монастыре.

Искусствоведы называют эту икону шедевром белорусской иконописи и считают, что образ был написан в 16-17 веках где-то на Случчине. Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 г. древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля - день обретения и 25 июля - день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

 

 http://church.by

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата