Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
29.07.2014Белорусские сектоведы предупреждают об активизации деятельности приверженцев секты «Свидетели Иеговы»

Белорусские сектоведы предупреждают об активизации деятельности приверженцев секты «Свидетели Иеговы»

«Белорусское республиканское объединение «Свидетели Иеговы» готовится в августе перейти на «режим усиленного несения службы» Иегове, - сообщил руководитель Центра защиты здоровья семьи и личности Олег Нагорный.

В августе приверженцам секты «Свидетели Иеговы» предписано заниматься интенсивным распространением нового буклета «Где найти ответы на самые важные вопросы?»

По словам Олега Нагорного, при этом большое внимание будет уделяться детям, у которых в августе еще продолжаются каникулы. В вестнике «Наше царственное служение» говорится, что если твой ребёнок хотел бы стать проповедником, теперь самое время поговорить об этом со старейшими. Будет отлично, если они станут проповедниками и присоединятся к нам в служении в этом месяце.

Соответственно с артикулами 25 и 26 Закона РБ «О свободе совести и религиозных организаций», религиозная проповедь вне помещений, принадлежащих религиозным организациям, разрешена только с письменного разрешения властей. Но свидетели Иеговы регулярно игнорируют предписания закона. Настораживает также тот факт, что в ряде буклетов, которые открыто раздают представители секты, например, брошюру «Добрая весть от Бога», рекламируются издания, запрещённые российским судом и входящие в федеральный список экстремистских материалов.

Справка: «Религиозное объединение Свидетелей Иеговых в РБ» зарегистрировано в Беларуси в 1997 году.

По классификации американских социологов, организация «Свидетели Иеговы» соотносится с первым из пяти уровней нетрадиционной религиозности и соответствует техническому определению секты. При этом присутствуют все приметы секты: непринятие правил, норм и стандартов общества, вера в чуждые обществу доктрины, претензия на собственную исключительность, желание спасти мир, вместе со страхом быть опороченным от соприкосновения с миром, некоторая социальная изоляция от внешнего мира.

Основной чертой учения свидетелей Иеговы является зацикленность на ожидании «конца мира».


/ sobor.by/

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата