Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
25.08.2014Семинар на тему: «Преподавание Основ православной культуры в школах: итоги и перспективы»

 

1.jpg

 2.jpg

 3.jpg

 4.jpg

 5.jpg

 6.jpg

 7.jpg

 8.jpg

 25.jpg

 9.jpg

 10.jpg

 11.jpg

 12.jpg

 13.jpg

 14.jpg

 15.jpg

 16.jpg

 17.jpg

 19.jpg

 20.jpg

 21.jpg

 22.jpg

 24.jpg

25 августа по благословению Преосвященнейшего епископа Бобруйского и Быховского Серафима в Духовно-просветительском центре  в честь прмц. вел. кн. Елизаветы прихода Николо-Софийского храма г. Бобруйска состоялся семинар на тему: «Преподавание Основ православной культуры в школах: итоги и перспективы».

Семинар был организован Отделом религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии в преддверии нового учебного года. В мероприятии приняли участие более 50-ти учителей религиоведческих дисциплин, преподающих в общеобразовательных школах, гимназиях, Воскресных школах, расположенных на территории Бобруйской епархии: Бобруйска, Кличева, Быхова, Осиповичей и др.

Перед началом работы семинара было оглашено приветствие Преосвященнейшего епископа Бобруйского и Быховского Серафима к участникам мероприятия:

Дорогие друзья – гости, участники и организаторы семинара
«Преподавание Основ православной культуры в школах: итоги и перспективы»!

Вновь мы с волнением стоим на пороге нового учебного года. Нам предстоит сегодня обсудить, как сделать «Основы православной культуры» интересным и привлекательным для детей предметом. Что нужно, чтобы он не только обогатил учащихся знаниями, но и укрепил духовно и нравственно, помог ввести в прекрасный мир церковной традиции.
Слово Божие не может быть скучным, мы не имеем права из радостной вести Божией сделать новый тоскливый и формальный урок.
Сегодня приятно, что здесь собрались, действительно, все заинтересованные лица – в гостеприимной обстановке Николо-Софийского прихода г. Бобруйска.
Желаю вам радостного общения, полезной работы и успехов в проведении встречи! С новым учебным годом поздравляю вас, дорогие наши коллеги!

С любовью и благословением,
Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.


В ходе работы семинара был представлен опыт разных регионов Беларуси в преподавании религиоведческих дисциплин. Участники мероприятия имели возможность познакомиться с учебными материалами и воспитательными программами педагогов, имеющих многолетний опыт в реализации программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Директор центра православного просвещения прп. Евфросинии Полоцкой (г. Минск) БРОЙКО Александр Васильевич представил информацию о курируемых им инновационных проектах и программах духовно-нравственного воспитания на традициях белорусского народа.

Об опыте работы Духовно-просветительского центра и общеобразовательных школ г. Борисова по сотрудничеству с Православной Церковью рассказали иерей Сергий БАШКИРОВ и педагог-психолог Средней шкоды № 24 г. Борисова СОРОКУН Мария Николаевна.

Учитель факультативного курса «Основы православной культуры» Средней школы № 7 г. Новополоцка ВОРОБЬЕВА Галина Ивановна представила свои методические разработки духовно-нравственного содержания, часть из которых опубликованы в научно-методическом журнале «Здаровы лад жыцця».

Опыт работы Средней школы № 2 г. Слонима по сотрудничеству с религиозными организациями в воспитании подрастающего поколения, а также опыт организации работы классного руководителя с родителями и детьми на основе христианских традиций представила учитель истории РАДЕЦКАЯ  Ирина Евгеньевна.

Сотрудник  центра  юных туристов «Вандроўнік» ДОБРОВОЛЬСКАЯ Людмила Николаевна рассказала о реализуемых ею программах внеурочной занятости учащихся на основе христианских традиций через изучение родного края.

В завершении семинара детьми, обучающимися в классах с православной формой воспитания г. Бобруйска и занимающимися в центре юных туристов, был представлен концерт.

Также для участников семинара была организована презентация выставки новой учебно-методической литературы по курсу «Основы Православной культуры» и экскурсия по Духовно-просветительскому центру  в честь прмц. вел. кн. Елизаветы прихода Николо-Софийского храма г. Бобруйска.

Отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии.
Тел. +375 225 58 50 99
E-mail: bobruisk.hram@gmail.com



 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата