Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
30.08.2014Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел поздравил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

        Его Превосходительству
Президенту Республики Беларусь
                А. Г. Лукашенко

 

          Ваше Превосходительство,
многоуважаемый Александр Григорьевич!



В знаменательный и торжественный юбилей 60-летия со дня Вашего рождения примите от всей полноты Белорусской Православной Церкви, епископата, мирян и от меня лично самые искренние и сердечные поздравления!

Всесильный Господь Своим премудрым Промыслом благословил Вашу жизнь весьма высоким и ответственным служением, поставив Вас Главой молодого суверенного государства — Республики Беларусь. На этот высокий пост Вы были избраны свободной волей белорусского народа, который уже в течение двадцати лет выражает Вам свое безраздельное доверие! Белорусский народ признает Вас безупречным лидером, а потому и вверяет Вам будущее своей страны и свои жизни.

В этой связи мне хотелось бы сегодня вспомнить слова известной народной мудрости: «Голос народа — это голос Божий». Сложившись в древние времена, в период формирования основ государственности, она свидетельствует о том, что видимым выразителем воли Божией в каждой конкретной стране может являться соборный голос ее народа, если этот народ объединен единой верой, единой надеждой, единым стремлением и старается жить по закону Божественной любви. Пусть этот голос народа, уже не единожды озвучивавший для нашего Отечества волю Творца, всегда будет для Вас выражением не только политической, но и молитвенной поддержки, искреннего доверия и благодарности со стороны граждан нашей Республики.

В день Вашего юбилейного торжества позвольте пожелать Вам, дорогой и многоуважаемый Александр Григорьевич, чтобы Всемилостивый Господь всегда ниспосылал Вам Свою благодатную помощь в Вашем ответственном служении белорусскому народу. Пусть это время будет для нашего Отечества исполнением слов Священного Писания: «Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром» (Пс. 28: 11).

Вместе со всей полнотой Белорусской Православной Церкви мы молитвенно желаем Вам, чтобы Господь и Бог наш Иисус Христос даровал Вам и Вашим близким благоденственное и мирное житие в добром здравии и крепости духа на многая и благая лета!



    С искренним уважением и наилучшими благопожеланиями

                                                             + Павел,

                                   Митрополит Минский и Слуцкий,

                                  Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

30 августа 2014 года

Church.by

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата