Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
17.09.2014В Минске открылась конференция, посвященная двадцатилетию сотрудничества Церкви и Департамента исполнения наказаний МВД РБ

 

1.jpg

 

16 сентября 2014 года в Минске открылась международная конференция, посвященная двадцатилетию сотрудничества Церкви и Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Первый день работы конференции прошел в конференц-зале гостиницы «Ренессанс» в Минске.

Участниками конференции стали:

архиепископ Витебский и ОршанскийДимитрий;
делегация Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, во главе с председателем епископом Красногорским Иринархом;
председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Георгий Лопухов;
служба православных капелланов Польской Православной Церкви;
представители тюремного служения Украинской Православной Церкви Московского Патриархата;
руководство Департ амента исполнения наказаний Республики Беларусь;
представители Академии МВД Республики Беларусь;
представители Мингорисполкома;
представитель Уполномоченного по делам религии и национальностей;
представители Администрации Московского района г. Минска;
священнослужители Белорусской Православной Церкви, несущие тюремное послушание в учреждениях ДИН МВД РБ;
священнослужители, участвовавшие в становлении православного тюремного служения в Белорусской Православной Церкви.

Всего во встрече приняло участие около 90 человек.

В начале конференции архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий огласил приветственное слово Митрополита Павла к участникам, в котором, в частности, говорилось:

«Подводя итоги этого многолетнего соработничества, будет вполне справедливым сказать, что необходимость подобного диалога была и есть в высшей степени актуальной, она продиктована самой жизнью, в которой каждый человек не свободен от ошибки, проступка и даже преступления. Таковой, к сожалению, является поврежденная грехом человеческая природа, но, по милости Божией, в Святой Церкви имеются все благодатные возможности для подлинного исправления человеческого пути, даже если этот путь очень далеко увел человека от Бога…

В нашей жизни нередко случается так, что в мирской суете человек не может, или не хочет осознать греховность своих поступков и их вреда своей душе и своим ближним. Зачастую это понимание приходит лишь тогда, когда человек оказывается на скамье подсудимых, когда ему приходится кардинально изменить уклад своей прежней привычной жизни, но уже не добровольно, а в силу совершенных поступков. Безусловно, в этот момент, когда человек испытывает смятение, крайне важна возможность его встречи со священником и принесение покаяния, потому что только покаяние даст ему понимание того, что с ним действительно происходит и спасет от озлобления и отчаяния.

Отрадно отметить, что вот уже более двадцати лет эту миссию успешно исполняет Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

12 сентября сего года состоялось подписание очередного Соглашения о взаимодействии, которое, я уверен, даст возможность более широкого и тесного сотрудничества в деле пастырского окормления лиц, находящихся в местах лишения свободы. Выражаю надежду на то, что и наши гости, прибывшие на конференцию, разделят с нами свой ценный опыт, посредством чего мы все взаимно обогатимся и сможем еще более плодотворно совершать свое служение».

Подводя итоги многолетнего сотрудничества и обозначая пути совершенствования тюремного служения в духовной и социальной реабилитации лиц, лишенных свободы, председатель Синодального отдела БПЦ по тюремному служению протоиерей Георгий Лопухов сказал:

«Следуя евангельской заповеди, более 80 священнослужителей Белорусского Экзархата не только посещают, но и оказывают самую активную духовную и, если это необходимо, материальную поддержку тем людям, которые «заблудились» на своем жизненном пути и увязли в греховных проступках перед Богом и обществом.

В настоящее время 86 священников несут свое тюремное послушание в 20 тюремных храмах, построенных как отдельное здание или оборудованных в виде специальных богослужебных помещений, в 18 молитвенных комнатах и в 33 временных молитвенных аудиториях. Все учреждения Департамента исполений наказаний, где возможно несение тюремного послушания, обеспечены окормлением православных священнослужителей.

Активно ведется работа по взаимодействию с республиканскими и международными общестсвенными организациями по профилаткитке и борьбе с распространением СПИДа, туберкулеза и малярии, принимается участие в семинарах по обсуждению вопроса применения смертной казни. Курируются проекты по созданию рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Привлекаются средства Европейского отдела Международной ассоциации тюремного служения для оказания гуманитарной помощи исправительным учреждениям и реабилитационным центрам, через которые уже прошло свыше 400 нуждающихся в помощи лиц, освободившихся  из мест лишения или ограничения свободы.

Современность требует от тюремных священнослужителей не только владения богословскими знаниями, но и фундаментальной информацией по уголовно-исполнительной системе, принципами психолого-педагогической пенитенциарной подготовки. Назрела необходимость в самые кратчайшие сроки наладить специальную образовательную системную деятельность, которая бы способствовала подготовленности и компетентности тюремного священнослужителя.

При Витебской духовной семинарии разработана специальная программа по обучению семинаристов с ориентацией на тюремное служение. Представляется важным этот программный материал использовать  в семинариях БПЦ в качестве спецкурса начиная с третьего года обучения.

Как ближайшую перспективу следует рассматривать создание обучающего центра на базе минского Свято-Введенского прихода, который решением Синода БПЦ определен как базовая площадка для тюремного служения.

Отдельной темой моего выстпуления является вопрос создания и существования узконаправленных реабилитационных ценров для лиц, освободившихся и учреждений ДИН МВД РБ по истечении срока наказания или по амнистии… Где необходимо организовывать такие Центры? По моему глубокому убеждению – лучшего места, чем мужской или женский монастырь, не найти, так как опыт братских церквей показывает, что такие центры не должны быть многочисленными и поэтому больших трудностей для монастыря их бытовое содержание не составит».


Отец Георгий в своем докладе также коснулся проблем создания в нашей стране института тюремных капелланов, возрождения дистанционного образования в местах лишения свободы, статуса храмов и иных подобных помещений на территории учреждений ДИН МВД РБ, а также создания газеты Синодального отдела по тюремному служению БПЦ.

Свои мысли и предложения о работе тюремного священства высказали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, Председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата епископ Иринарх, начальник ДИН МВД РБ С.И. Дорошко, духовенство Польской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, представители Международного благотворительного фонда «Семья — Единение — Отечество», Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», Академии МВД РБ и белорусских духовных школ.

За многолетнюю плодотворную работу многие священнослужители и работники пенитенциарной системы в связи с 20-летием сотрудничества были награждены как общецерковными медалями и грамотами, так и наградами Белорусского Экзархата, Польской Православной Церкви, Министерства внутренних дел РБ, фонда «Семья — Единение — Отечество».

В заключение встречи участники приняли резолюцию конференции, в которой говорилось:

«Участники конференции отмечают, что за прошедшие 20 лет становления тюремного служения в Белорусской Православной Церкви проведена значительная работа, о чём свидетельствуют перечисленные в выступлениях докладчиков серьёзные успехи и достижения. Отрадно отметить, что за прошедшие годы в Белорусской Православной Церкви сформировался костяк опытных тюремных священников, которые гордятся своим послушанием и тем самым служат ярким примером проявления высокой духовности и ответственности перед лицом выполнения своего священнического долга. Это свидетельствует о правильности избранной системы подбора кадров и выбора пути развития тюремного служения в Белорусском Экзархате Московского Патриархата.

На конференции мы имели возможность услышать как представителей Церкви, так и государственных учреждений, которые выступили с принципиально значимыми предложениями. Выражаем уверенность, что прозвучавшие дискуссии, обмен идеями послужат благотворной почвой для рождения новых решений, направленных на укрепление и совершенствование тюремного служения, как в целом, так и в частных его проявлениях.

Участники конференции считают необходимым рекомендовать Председателю «Религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» священнику Георгию Лопухову довести прозвучавшие на конференции предложения до сведения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Павла Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси с целью рассмотрения им обозначенного на конференции проблемного поля на уровне, котором сочтёт значимым для этого Его Высокопреосвященство Митрополит Павел.

Все участники данного церковного мероприятия единодушно выражают благодарность организаторам за его высокоуровневую подготовку и проведение, а также высказывают пожелание о систематическом проведении конференции такого уровня и направленности каждые 5 лет».

Для иностранных гостей конференции 17 сентября организовано посещение исправительных учреждений (детского и взрослого) в Бобруйске.



Пресс-служба Минской епархии
 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата