Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
24.09.2014Приглашаем к участию в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

 

1.jpg

 

По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима на базе духовно-просветительского центра прихода Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска проходит епархиальный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Работы от участников конкурса принимаются до 25 октября.

Конкурс проводится как региональный этап Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованного Синодальным отделом религиозного образования Московского Патриархата в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества.

Участники конкурса:

Конкурс проводится в области изобразительного искусства. Принять участие в нем могут учащиеся общеобразовательных (средних) школ, среднеспециальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
первая группа: до 8 лет;
вторая группа: 9-12 лет;
третья группа: 13-17 лет.

Номинации конкурса:

1. «Основная тематика»: Князь Владимир; Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья.

2. «Православная икона»: в этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3. «Роспись по фарфору»: номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Требования к конкурсным работам:

1. Работы, присылаемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
• Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
•  Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
•  Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
•  Работы не оформляются паспарту или рамами;
• На оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 октября представить выполненные в соответствии с указанными требованиями работы в духовно-просветительский центр Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска по адресу: 213800, г. Бобруйск, ул. Карбышева, 4.

Оценка работ будет производится профессиональным жюри из педагогов школ. 15 работ-победителей будут представлены к участию в общецерковной конкурсе, проводимом Отделом религиозного образования Русской Православной Церкви.

Второй (общецерковный) этап конкурса  будет проходить с 15 ноября по 10 декабря 2014 года в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. Победители второго тура будут награждены в дни проведения ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений с 21 по 23 января 2015 года.

Дополнительную информацию о конкурсе (положение, номинации, рекомендации) можно узнать на официальном сайте Отдела религиозного образования Русской Православной Церкви: http://pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira/

Контактные данные Духовно-просветительского центра
прихода Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска:
Адрес: ул. Карбышева, д. 4, 213800, г. Бобруйск Могилёвской обл.
Тел.: +375225 551144.
Е-mail: georg_hram@mail.ru

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата