Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
26.09.2014VI Международный фестиваль православных СМИ "Вера и Слово" 2014

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

 

16.jpg

 

17.jpg

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

 

21.jpg

 

23.jpg

 

24 сентября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на встрече с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и слово», выразил сожаление по поводу недостаточного освещения работы Межсоборного присутствия церковными СМИ и выразил надежду, что ситуация изменится.

Святейший Владыка напомнил, что в Русской Православной Церкви создано Межсоборное присутствие — механизм, которого не было никогда ни в одной Православной Церкви. Этот механизм, по словам Его Святейшества, отражает саму идею соборности с широким участием не только епископата, духовенства и монашествующих, но и мирян — мужчин, женщин, молодежи.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что работа Межсоборного присутствия построена максимально открыто, никто не управляет процессом извне, все вопросы обсуждаются в рамках свободной живой дискуссии; затем готовятся проекты документов для общецерковного обсуждения.

«Нередко об этих документах журналистика, в том числе и наша православная, столь громко молчит, что это молчание становится очевидным для очень многих», — заявил Святейший Владыка.

«Дай Бог, чтобы вокруг документов Межсоборного присутствия у нас формировалась зрелая ответственная церковная дискуссия, которая помогала бы принимать необходимые решения», — заключил Патриарх Кирилл.

За тем  состоялась панельная дискуссия на тему «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

В этот же день состоялась творческая встреча  Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне "Женский батальон смерти".

 С участниками фестиваля встретился председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Председатель СИНФО представил специальное издание труда Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», адресованное участникам фестиваля, и заявил, что развитие православной журналистики без следования цели свидетельства о Христе — это путь в никуда.

Презентуя издание Патриаршего труда, председатель Синодального отдела подчеркнул, что тема свободы и ответственности как никогда актуальна для православного журналиста, дает ему возможность избежать использования чуждых православной традиции понятий при освещении общественно значимых проблем.

«Смысл православного СМИ — свидетельство о Христе, по сути — апостольское служение. Если православное СМИ пишет преимущественно о политических вопросах или о православной кухне, но не о Христе — то оно бесполезно», — подчеркнул Владимир Легойда.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что православная журналистика предполагает движение вглубь, а не вширь, она не может развиваться экстенсивно, все время расширяя тематику в погоне за аудиторией, даже если это кажется эффективным для повышения популярности издания.

«Когда говорят о кризисе православной журналистики, то это не повод для взаимных обвинений, а возможность переосмысления собственной деятельности, сопоставление ее итогов с целью свидетельства о Христе. И если при этом имеет место снижение интереса к православным СМИ — мы должны воспринимать это как профессиональный и духовный вызов», — подчеркнул председатель СИНФО.

«Свидетельство об Истине никогда не теряет актуальности», — заключил Владимир Легойда.

 

В рамках VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Подмосковье прошла дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ».

В дискуссии, организатором и модератором которой выступила заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета, советник председателя Синодального информационного отдела Елена Жосул, приняло участие более 60 человек — православные журналисты и священнослужители из разных областей России и Украины. В ходе обсуждения прозвучали мнения представителей епархий и средств массовой информации из Луганска, Киева, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Краснодара, Твери и других регионов канонического пространства Русской Православной Церкви.

Предметом дискуссии стало освещение православными медиаресурсами — как СМИ, так и официальными епархиальными сайтами — конфликтных событий. В центре внимания участников дискуссии оказалось вооруженное противостояние на Украине. Прозвучали мнения относительно того, какое место должно уделять православное СМИ данной теме в своей редакционной политике, какие средства и методы допустимо использовать при описании военных событий.

Представители российских епархий рассказали в том числе и о том, каким образом в СМИ их регионов освещается помощь беженцам с Донбасса. Отдельное внимание было уделено проблеме медийной работы церковного ресурса в обстановке информационной войны.

 Проходили выставки  печатных изданий, круглые столы, мастер-классы,  встречи с ведущими журналистами  Православных СМИ.

 

По материалам  сайта  СИНФО МП

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата