Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
22.10.2014Семинар «Особенные дети — особенный дар»

 

 

1.jpg

 

18-19 октября 2014 года в Духовно-просветительском центре при Николо-Софийском храме состоялся семинар «Особенные дети — особенный дар». Семинар вели родители особенного ребенка Иван и Наталья Пузановы. Супруги Иван и Наталья являются сотрудниками Благотворительного фонда защиты жизни и семьи «Открытые сердца», с которым приход Николо-Софийского храма в деле защиты традиционных семейных ценностей сотрудничает уже 4 года.

На данном мероприятии речь шла о детях с особенностями развития, о детях с синдромом Дауна и ДЦП и другими повреждениями мозга, и в целом почему и для чего рождаются больные детки.

Программа двухдневного семинара была насыщенной, в субботу 18 октября, все желающие жители города смогли принять участие и услышать 3 лекции:

1. «Апостольство особенных детей», в которой автор раскрыл смыл страдания и сравнил больных деток с Апостолами Господа. Так Сам Всемогущий и Всесильный Господь устроил спасение человека именно через страдание. И уже в начале христианской Церкви страдание за Христа приобрело особое почитание в лице многих мучеников. В качестве примеров страдания были приведены истории праведного Иова, Св. Игнатия Антиохийского, современных мучеников. Был приведен и Евангельский ответ на вопрос «за что?», так при исцелении слепорожденного Господь сказал: «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:3) А в сравнении с монашеским затворничеством, тело больного ребенка похоже на келью, а болезнь — на само затворничество. Таким образом, в ходе первой лекции был раскрыт духовный смысл страдания маленьких христиан.

2. В лекции «Мифы о детях с инвалидностью» Иван Пузанов озвучил множество мифов о больных детях и их семьях и, имея большой опыт общения в этой среде, он успешно развенчал их.

3.«Помощь детям. Развитие их потенциала».  Родители Марии Пузановой поделились своим опытом развития ребенка с повреждением мозга и большими результатами по здоровью девочки. Мария стала видеть, слышать, умеет читать достаточно сложные книги, девочка растет, развивается, общается со своими родителями, братом и друзьями, а главное — делает это с улыбкой. В основе восстановления лежит система, изложенная американским врачом-физиотерапевтом, Гленном Доманом в книге «Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга». Подробнее о методике можно узнать по тел. 306 22 22.

У родителей особенных деток было много вопросов к ведущим и общение продолжилось в дружественной обстановке за чашкой чая.

В воскресенье 19 октября, сразу после окончания Божественной литургии семинар продолжился и родители воскресной школы услышали общую лекцию по данной теме «Особенные дети — особенный дар». В выступлении было сказано не только о самих детках, но и об особенных папах и мамах, которые принимают больного ребенка, заботятся о нем. А в результате происходит настоящее преображение всей семьи, родных, близких и друзей. Такой ребенок только тем, что он есть, преображает мир вокруг себя, делает его лучше. Многих присутствующих поразили стихи и духовные размышления детей с особенностями развития. Например, Соня Шаталова в свои 6 лет с диагнозом аутизм пишет: «Стыд — это огонь, выжигающий грех из души».

После выступления многие родители пожелали оставить свои отзывы.

В заключении семинара выступил прот. Дмитрий Баркарь со словами благодарности к ведущим и подвел итог о том, как нам здоровым и сильным относится к маленьким и больным детям, а главное к своим проблемам и заботам.

Отзывы участников семинара: «Особенные дети — особенный дар»:

Семья Ковальковых: «Огромное спасибо за семинар «Особенные дети — особенный дар». Такие лекции меняют наше отношение к больным деткам и показывают нам, что наши проблемы — это совсем не проблемы».

Князева Е.П.: «Очень интересный, познавательный, а главное позитивный семинар. Спасибо огромное за теплоту, любовь и добрые дела. Очень рады будем увидеть и услышать «Открытые сердца» снова».

Тринкаль Т.Г.: «Семинар очень нужный, открывает в человеке уменее благодарить за скорби, открывает любовь в сердце. Большое спасибо организаторам семинара, низкий поклон Ивану и Наталье Пузановым».

Николаюк Н.Ф.: «Спаси Вас, Господи за семинар! Очень полезная для нас информация.»

Хизриева С.В.: «Просвещение общества в подобных вопросах очень необходимо, в сегодняшнем мире нам не хватает милосердия. Считаю, что необходимо включать таких детей в обычную сферу деятельности, создав интеграционный уровень образования по месту их жительства».

 

 Сайт Николо-Софийского храма

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата