Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
31.10.2014ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В Г. МИНСКЕ

 

 2.jpg

 3.jpg

 

 4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

27 октября прихожане, воспитанники воскресной школы Свято-Духовского храма и учащиеся православной гимназии г. Бобруйска вместе с настоятелем храма протоиереем Александром Лавицким  совершили паломническую поездку в г. Минск в Свято-Елисаветинский женский монастырь.

 
СПРАВКА. Монастырь в честь Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы был основан в 1999 году из одноименного Сестричества, которое продолжает свою благотворительную деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице, Интернатах для детей и взрослых с особенностями психофизического развития, больницах г.Минска . В настоящее время в монастыре более 100 насельниц. В монастыре работает более 20 различных мастерских.  Монастырь занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет свое издательство. При обители функционирует Центр духовного и творческого развития детей, открыта Средняя школа в честь преподобной Евфросинии Полоцкой.  При монастыре открыта гостиница, трапезная для паломников и несколько монастырских лавок. Также действуют 2 подворья, расположенные в Лысой горе и Нелидовичах, где находят приют оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, искалеченные грехом люди (потерявшие жилье, освободившиеся из мест лишения свободы, страждущие от пьянства или наркомании, инвалиды). Под опекой монашествующих сестер на подворьях живут  более 100 человек. Монастырь обеспечивает их всем необходимым — одеждой, питанием, предметами личной гигиены, лекарствами и т. д.
 


Паломники познакомились с историей возникновения обители и современной жизнью монастыря и сестричества, получили представление о процессе создания икон и прикоснулись к искусству мозаики в художественных мастерских.

Во время посещения храмов Святителя Николая Чудотворца, храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и крестильного храма в честь Царственных Страстотерпцев паломники приложились к святыням:  иконам с частицами мощей святых Божиих угодников, смогли помолиться за своих близких. Все сооружения, строения монастыря и внутреннее убранство храмов поражают красотой росписей и мозаик, украшениями с резьбой по камню.

 
В ходе экскурсии желающие посетили церковные лавки, приобрели изделия многочисленных мастерских, а также отведали блюда монастырской трапезы.
 

Ребята и взрослые посетили среднеобразовательную школу в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, а также находящуюся в здании школы домовую церковь в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. О том, в чем ее отличие от других школ, о содержании учебной программы, организации досуга учеников, рассказал директор школы Олег Асадович Бадалов. Экскурсанты  увидели прекрасные учебные классы, спортивный и хореографический залы, помещения развивающих кружков и творческих студий, живой уголок.

 
Паломники выразили слова благодарности директору школы Бадалову О.А. и сестрам монастыря  за познавательную экскурсию и радушие к прибывающим в обитель паломникам, подчеркнув, что подвижнический опыт сестёр и их молитвы являются духовной опорой для православных людей.

 

Сайт Свято-Духовского храма

 

 

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата