Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
31.10.2014Семинар «Семейные ценности в современном мире»

 

 

 

 

 

04-05 ноября 2014 года в Бобруйском лесотехническом колледже пройдет двухдневный молодежный семинар на тему: «Семейные ценности в современном мире»

Мероприятие проводит Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома совместно с Бобруйским лесотехническим колледжем и Отделом религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии.

В работе семинара примут участие студенты и педагоги колледжей г. Бобруйска, перед которыми выступят сотрудники общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»:

СЕРДЮК Вероника Владимировна, руководитель центра, культуролог, писатель,

Священник Павел СЕРДЮК, член правления центра, настоятель миссионерского прихода храма святителя Николая Японского г. Минска,

МАРТЫНОВА Лариса Аркадьевна, психолог центра, старший преподаватель кафедры психологии и частных методик ГУО «Минский областной институт развития образования»,

НЕЦВЕТАЕВА Мария Валентиновна, преподаватель Минской духовной академии, искусствовед, специалист по церковному искусству.

Участники семинара вместе с сотрудниками центра «Матуля», а также студенчеством Минской духовной семинарии обсудят темы: «Демография и «завтра» белорусской семьи», «Как сохранить репродуктивное здоровье». Для молодежи будет проведена интерактивная экскурсия «Секреты семейного счастья».

Помимо общей программы, для педагогов, сопровождающих учащихся колледжей, пройдет круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание средствами кино на примере Международного молодежного кинофестиваля "Свет Миру"», а самим учащимся представят кинофильмы – номинанты Международного молодежного кинофестиваля "Свет Миру", посвященные теме семьи.

Также для молодежи будет организована экскурсия по духовно-культурным памятникам г. Бобруйска.

Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»

Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» является местным общественным благотворительным объединением, созданным с целью содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе и государстве, социальной защиты материнства и отцовства, оказания необходимой помощи и поддержки семьям, пропаганды здорового образа жизни. Центр существует с 2008 года. Силами объединения осуществляется ряд масштабных проектов, направленных на оказание помощи женщинам в ситуации кризисной беременности, просветительскую работу с подростками и молодежью по распространению идей традиционных семейных ценностей, осуществляется предабортное консультирование и др.

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» проходит с 2011 года в Ярославской области (Россия). Деятельность кинофестиваля направлена на духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание современной молодежи. Одной из приоритетных задач кинофестиваля является демонстрация достижений молодых кинолюбителей, пропагандирующих традиционные духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни.
В фестивале участвуют как школьные студии (возрастная категория до 18 лет), так и более опытные кинематографисты  (возрастная категория 19-35 лет).
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ во главе с Никитой Сергеевичем Михалковым, молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Департамента образования и Управления культуры мэрии г. Ярославля и других организаций.

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата