Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
17.12.2014Состоялось общее собрание епархий минской митрополии

1.jpg

16 декабря 2014 года в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси состоялось Общее собрание епархий Минской митрополии Белорусской Православной Церкви.

В президиуме Собрания присутствовали: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, ректор Минской духовной семинарии; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; архимандрит Антоний (Доронин), управляющий делами Минской Экзархии, избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; Семен Борисович Шапиро, Председатель Минского областного исполнительного комитета; Алла Феофановна Мартынова, заведующая сектором по делам религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета.

В мероприятии приняли участие: клирики Минской, Борисовской, Молодечненской и Слуцкой епархий, игумении монастырей, сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви и служб Минского епархиального управления. Общее количество участников Собрания составило 507 человек.

Согласно Уставу Белорусской Православной Церкви Общее cобрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Заместителем председателя Собрания был избран епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, секретарем Собрания — ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии иерей Андрей Волков.

Для подписания журналов Собрания были избраны протоиерей Иоанн Хорошевич и протоиерей Георгий Латушко.

Председателем редакционной комиссии был избран протоиерей Сергий Лепин, председателем счетной комиссии —  иерей Алексий Кондрашов.

После утверждения программы и регламента Собрания к собравшимся обратились: Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко, губернатор Минской области Семен Борисович Шапиро, представитель Мингорисполкома Алла Феофановна Мартынова.

Приветственное слово митрополита Филарета >>

Далее с докладом о жизни и деятельности Минской епархии и Минской митрополии в 2014 году выступил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Доклад митрополита Павла (Word) >>

После обеденного перерыва протоиерей Владимир Башкиров, заведующий кафедрой богословия Института теологии Белорусского государственного университета, доктор богословия, выступил с докладом на тему: «Путь к преображению: святой великий князь Владимир в оценке отечественных историков и богословов».

Затем митрополит Павел ответил на поступившие из зала вопросы.

Об основных вопросах, связанных с административным устройством новообразованных епархий, рассказали епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского архимандрит Антоний (Доронин).

В завершение состоялось принятие итогового документа и общее фото участников Собрания.

Фоторепортаж

Church.by

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата