Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
26.02.2015Объявлен республиканский конкурс «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания»

Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью, подписанное сторонами 12 июня 2003 года, послужило основой для ряда программ о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и различных министерств и ведомств. Так, 22 марта 2004 года была подписана Программа сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия. 13 февраля 2015 года состоялось подписание Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы.

В рамках реализации перечисленных программ сотрудничества деятельность библиотек республики по духовно-нравственному просвещению личности приобретает последовательность и системность. Публичные и учебные библиотеки осуществляют формирование информационных ресурсов духовно-нравственной направленности и создают систему публичного доступа к духовно-культурному наследию. Просветительские мероприятия, осуществляемые совместно церковными и светскими библиотеками в этом направлении, базируются на основе духовно-нравственных и культурных ценностей православного христианства.

С целью усовершенствования деятельности библиотек и профессионализации библиотечных кадров, а также активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций Белорусским Экзархатом учрежден ежегодный республиканский конкурс «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания».

Распоряжение по Белорусской Православной Церкви «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»» от 12 декабря 2014 года, № 2189 подписано митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и согласовано с Министром культуры РБ Б.В. Светловым, Министром образования РБ М.А. Журавковым и Уполномоченным по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Издательский совет Белорусской Православной Церкви. Соорганизаторами конкурса выступили: Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. К участию в конкурсе приглашаются также библиотеки, находящиеся в ведомстве иных республиканских органов государственного управления.

Конкурсные работы направляются в адрес Национальной библиотеки Беларуси до 30 марта 2015 года.

Подробности в Инструкции о порядке проведения конкурса.

Скачать заявку на участие

 

Church.by

 

 

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата