Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
30.04.2015Международный форум, посвящённый традиционным семейным ценностям, готовится в Бобруйске

Международный государственно-церковный форум «Государство, Церковь и СМИ: утверждение семейных ценностей в информационном пространстве» состоится 14-15 мая в Бобруйске.

Организатором мероприятия является социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при поддержке и участии Бобруйской епархии и Бобруйского горисполкома.

Мероприятие направлено на создание новых проектов и форм сотрудничества СМИ, государства и Церкви, на формированиe позитивного отношения к многодетной семье, традиционным духовно-нравственным ценностям.

В форуме примут участие священнослужители, представители государственных и общественных организаций, отделов идеологии, специалисты сферы образования и журналисты.

Откроется форум 14 мая в 11.00 презентацией выставки «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности», которую проведут научные сотрудники БГУ Юрий Краснов и Елена Ярошевич. Мероприятие состоится в холле 1-го этажа ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска». В этот же день в 12.00 на базе бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета состоится семинар «Единое информационное пространство, утверждение семейных ценностей». Ведущий мероприятия - журналист, руководитель пресс-школы «Аксион эстин» Олег Лепешенков.

В 14.00 в конференц-зале Дворца искусств журналист "Радио ОНТ» Есина Елена организует семинар-диалог «Главная ценность - это семья».

Мероприятия второго дня форума пройдут на базе Дворца искусств города Бобруйска. 15 мая с 9.00 до 9.30 состоится регистрация участников форума. В это же время в холле 1-го этажа руководитель издательства Белорусского Экзархата иерей Алексей Кондрашов представит участникам форума выставку духовно-нравственной и психолого-педагогической литературы, а журналист Елена Есина - презентацию социальных видеороликов.

После чего состоится работа в секциях «Беларусь: семейно-демографические процессы и политика в области населения», «Семейные ценности в информационном пространстве».

С 12.30 до 13.00 будет организована пресс-конференция. Затем состоится церемония открытия форума, в которой примут участие зам. председателя бобруйского горисполкома по социальным вопросам Александр Маркачёв, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, главный редактор журнала «Ступени» протоиерей Павел Сердюк, начальник сектора демографии, народонаселения и миграции Российского института стратегических исследований, кандидат социологических наук Игорь Белобородов, руководитель Восточно-европейского бюро православного телеконала «Союз» Артём Махакеев, журналист Олег Лепешенков, руководитель центра поддержки семьи материнства и детства «Покрова» Андрей Зубенко.

В 15.00 пройдёт круглый стол «Государство, Церковь и СМИ: утверждение семейных ценностей в информационном пространстве».

Итоги форума подведут в 16.30, после чего состоится конкурсная и концертная программы.

Подробная программа мероприятий форума размещена в отдельном файле.

 Программа

 
 sobor.by

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата