Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
10.09.2015Проект «Широкий формат»

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» совместно со Свято-Иверским храмом г. Бобруйска реализует проект «Широкий формат» по созданию культурной видеосреды для незрячих и слабовидящих. Данный проект реализуется за счет средств иностранной безвозмездной помощи, предоставленной Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Россия).

В рамках проекта для специалистов сферы социального обслуживания и учреждений культуры Могилевской области в сентябре-ноябре 2015 года организуется серия тренингов по обучению средствам донесения визуальной информации незрячим и слабовидящим.

В тренингах примут участие специалисты по социальной работе, сотрудники отделений сопровождаемого проживания, отделений дневного пребывания для инвалидов и др., экскурсоводы, сотрудники выставочных залов, музеев, библиотек, приходские работники. Также к участию в семинарах-тренингах приглашаются все желающие, в том числе люди с инвалидностью, которым интересна данная тема и есть желание и потребность приобрести соответствующие знания по технике аудиодескрипции.

Первая сессия пройдет 21-25 сентября 2015 года в учреждении «ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска» по адресу: ул.К.Либкнехта, 58.

Присутствие на всех занятиях от начала до конца программы обязательно.

Заявки на участие необходимо направлять до 17.09.2015 в учреждение «ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска» по факсу (8-0225) 72- 19-05 или по эл.почте: post-tcson@tut.by с пометкой в теме письма: Тренинг. В заявке указать ФИО, место работы, должность, адрес, контактный телефон, эл.адрес и ответ на вопрос: почему вы хотите принять участие в данном тренинге. Питание участников тренингов, проезд и проживание иногородних участников за счет организаторов.

Количество участников ограничено. Участникам, приславшим заявки и прошедшим предварительный отбор, будут высланы приглашения и программа тренинга на указанный в заявке адрес эл.почты.

Участие в обучающем тренинге позволит поднять на новый профессиональный уровень работу с незрячими и слабовидящими в г.Бобруйске и Могилевской области, создать доступную видеосреду, организовать культурный досуг и духовно-нравственную поддержку людей с инвалидностью по зрению.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 80225-72-19-05, 80296598951 (Велком) к Синькевич Татьяне Владимировне.

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата