Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
15.09.2015ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйcкого и Быховского, на базе духовно-просветительского центра прихода Георгиевского храма г. Бобруйска в период с 14 сентября по 1 ноября 2015 года состоится епархиальный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится как региональный этап ХI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованного Синодальным отделом религиозного образования Московского Патриархата в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества.

Участники конкурса:

Конкурс проводится в области изобразительного искусства. Принять участие в нем могут учащиеся общеобразовательных (средних) школ, среднеспециальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

первая группа: до 8 лет;

вторая группа: 9-12 лет;

третья группа: 13-17 лет.

Номинации конкурса:

1. «Основная тематика»: Помним! Спасибо за Победу; 70-летию Победы посвящается…; Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья.

2. «Православная икона»: в этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3. «Роспись по фарфору»: номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Требования к конкурсным работам:

1. Работы, присылаемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;

Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

Работы не оформляются паспарту или рамами;

На оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 ноября 2015 представить выполненные в соответствии с указанными требованиями работы в духовно-просветительский центр Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска по адресу: 213800, г. Бобруйск, ул. Карбышева, д. 4.

Оценка работ будет производится профессиональным жюри из педагогов школ. 15 работ-победителей будут представлены к участию в общецерковной конкурсе, проводимом Отделом религиозного образования Русской Православной Церкви.

Второй (заключительный) этап конкурса будет проходить с 15 ноября по 10 декабря 2015 года в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. Победители второго тура будут награждены в дни проведения ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений с 25 по 27 января 2016 года.

Дополнительную информацию о конкурсе (положение, номинации, рекомендации) можно узнать на официальном сайте Отдела религиозного образования Русской Православной Церкви: http://pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira/

Контактные данные Духовно-просветительского центра

прихода Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска:

Адрес: ул. Карбышева, д. 4, 213800, г. Бобруйск Могилёвской обл.

Тел.: +375225 551144.

Е-mail: georg_hram@mail.ru

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата