Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
24.11.2015ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СЕРАФИМА, ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО,УЧАСТНИКАМ РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, СЕМЬЯ»

Дорогие участники и гости
Рождественских образовательных чтений!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы нашего форума!

Православная Церковь имеет свой опыт проведения встреч подобного рода на общецерковном уровне: в январе 2016 года в Москве состоятся уже XXIV Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно собирают представителей Православной Церкви, государственной власти, деятелей образования, науки и культуры.

Формат таких мероприятий, как это и задумывалось изначально, направлен на то, чтобы вместе обсудить наиболее актуальные социальные проблемы, вопросы воспитания детей и молодежи, пути объединения усилий государства, Церкви и общественности в этом направлении.

Сегодня мы собрались для того, чтобы перенять этот ценный опыт и здесь на Бобруйской земле. В прошлом году в Бобруйске мы уже проводили городские Педагогические чтения, имевшие положительный резонанс. Формат нынешнего мероприятия расширен до общеепархиального масштаба. Это наша первая встреча в таком формате, и мы искренне надеемся, что она внесет свой мировоззренческий вклад в жизнь всех, присутствующих здесь.

Ведь жизнь каждого человека, как и жизнь общества в целом, не мыслится без духовной составляющей. Духовная жизнь отдельного человека определяет не только его личное счастье, развитие и успех, но вместе с тем - счастье, развитие и успех общества в целом. Примером этого могут послужить жизнь и деятельность христианских святых. Здесь уместно вспомнить имена белорусских подвижников благочестия – прп. Евфросинии Полоцкой, свт. Кирилла Туровского, свт. Георгия Конисского и др. Подвиг их личной святости явился гарантом успеха и всего окружающего их общества. Их имена прозвучали не только в церковных святцах, но и навсегда закрепились в истории нашего отечества. Их деятельность являет все величие и значимость для нашей жизни христианской традиции - традиционных христианских духовных ценностей.

В этой связи тема нынешних чтений – «Традиция и новации» – приобретает особенную актуальность сегодня. Много в нашей жизни нового. С интенсивностью технического и интеллектуального развития перед человеком открывается огромный мир новых возможностей. Мы радуемся этому. Но, как известно, еще не изобрели медали, у которой только одна сторона. Оборотная сторона этой «медали» - целый ряд острых вопросов, требующих нашего внимания. И в первую очередь – это вопросы духовности. К сожалению, сейчас мы явились свидетелями того, как пропаганда греха и порока  приносит свои пагубные плоды, особенно — в молодежной среде.

Поэтому сегодня особенно важно привлечь внимание общественности к отечественным традициям воспитания в семье и обществе, основанным на вековых ценностях христианства. Без обращения к накопленному опыту невозможна преемственность поколений, невозможна передача базовых знаний и духовно-нравственных норм. Поэтому особенно актуальной и ценной сегодня звучит идея объединения церковных, государственных и общественных сил в обсуждении этих вопросов.

В течение последних лет взаимодействуя с учреждениями образования, учреждениями культуры, здравоохранения, с социальными, воинскими, исправительными учреждениями наша епархия реализовывает целый ряд проектов. Все они направлены на духовно-нравственную поддержку людей, помогают им сориентироваться в современном мире.

Особую важность и приоритет для нас имеет проекты, направленные на поддержку наших детей и молодежи: в первую очередь, это преподавание факультативных курсов духовно-нравственного содержания, организация тематических встреч с учащимися и педагогами, проведение духовно-образовательных конкурсов.

Мы рады нашему взаимодействию с управлением образования Бобруйского горисполкома – в этом году заключена Программа нашего сотрудничества, определяющая основные направления нашей совместной работы на ближайшие 5 лет. Такая же программа заключена между Быховским райисполкомом и епархией, мы ожидаем, что и в других районах появятся такие документы. По сути – это юридическое оформление уже сложившихся добрых отношений и апробированных форм совместной работы. Мы искренне благодарим за открытость и добрые отношения, понимание важности и перспективности нашего взаимодействия.

Много вопросов нам еще предстоит решать. Много инициатив звучит с нашей стороны и со стороны государственных учреждений. Убеждён, что у нас общая цель – беречь и укреплять нашу многовековую историю, наши богатейшие культурные и духовные традиции. Это – важнейшее условие всестороннего развития нашего Отечества.

Будучи глубоко убежденным, что наш форум внесёт в это благородное дело свой действенный вклад, я искренне желаю всем участникам чтений Божией помощи и благословенных успехов в предстоящих трудах!

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата