Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
25.11.2015Осенний бал защитников жизни 2015

 

 

1.jpg

 

 

Защита жизни и традиционных семейных ценностей является неотъемлемой частью работы социального и отдела катехизации при Свято-Николо-Софийском храме, который вот уже 5 лет сотрудничает с благотворительным фондом защиты жизни и семьи «Открытые сердца». Работа с семьями и молодежью требуют много душевных сил и времени, и чтобы укрепить супружество волонтеров и друзей благотворительного фонда «Открытые сердца», фонд проводит ежегодный бал для защитников жизни. В мероприятии приняли участие две супружеские пары Свято-Николо-Софийского прихода.

Какое отношение бальные танцы имеют к защите жизни и семьи? Оказывается, самое непосредственное, ведь бальный танец – это, наверное, последняя сфера жизни, которую еще не затронули феминизм и гендерная идеология. В танце роли мужчины и женщины остаются традиционными: мужчина ведет и управляет, а женщина соглашается и подчиняется, поэтому в наше время бальные танцы можно смело рекомендовать в качестве способа для укрепления супружеских отношений. Кроме того, даже человек далекий от эстетики согласится, что бальный танец – это просто красиво, а особенно красиво, когда танцуют супруги.

Благотворительный фонд «Открытые сердца» ищет любые пути возрождения традиционных семейных ценностей, поэтому вот уже в третий раз проводит в Могилеве Осенний бал защитников жизни.

В субботу 21 ноября 2015 года на прекрасном паркетном полу дома культуры танцевали супружеские пары из Могилева, Витебска, Бобруйска, Минска и Слонима. Туманный осенний вечер, желтые фонари у парадного входа, большой зал с парадным входом помогли создать в самом деле сказочную атмосферу, о которой потом с восторгом отзывались участники.

Некоторые участники специально заранее ходили на курсы и разучивали бальные танцы, однако главное на балу не то, чтобы правильно выполнять все танцевальные движения, а то, чтобы муж и жена могли целый вечер провести вместе. Поэтому даже те, кто совсем не умеет танцевать, не чувствовали себя лишними, ведь главное – это оторваться от серости быта и будничных забот, посмотреть друг другу в глаза, а танец для этого является прекрасным поводом.

Конечно же, в наше время, заполненное суррогатами общения – социальными сетями, компьютерными играми и другими виртуальными развлечениями, людям иногда просто не хватает сил на выход в реальность. Но тем радостнее, что пролайф объединяет тех, кто готов на активные действия, ведь найти или пошить бальное платье, разучить танцы, проехать неблизкий путь и протанцевать пять часов – это серьезный поступок по нынешним меркам.

В прошлом балы были уделом шляхты, аристократов, сегодня же балы в основном организуются людьми небезразличными, несогласными с общими тенденциями, по которым живет современный мир. Кто знает, может быть мы имеем дело с зарождением новой аристократии?

 

 Сайт Николо-Софийского храма

 

 


 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата