Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
30.01.2016Посвящение в кадеты

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

 

30 января 2016 года в ГУО "Средняя школа № 28 г. Бобруйска" состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учеников специализированного класса "Предупреждение и ликвидация ЧС".
В этом мероприятии принял участие настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда.

Священнослужитель поздравил  ребят с этим знаменательным событием и благословил  иконой Божией Матери " Неопалимая Купина".

 С напутственным словом к юным спасателям обратился начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Андрей Вячеславович Бабин.

23 учащихся данной школы получили удостоверение специализированного класса. Им предстоит усиленно постигать дисциплины пожарного дела. Кроме того, особое внимание будет уделяться их физической подготовке. Помимо занятий по физической культуре, им будут предложены дополнительные занятия по безопасности жизнедеятельности.

Поздравить юных спасателей пришли начальник управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Ирина Николаевна Рынейская, председатель Бобруйской городской организации Общественного объединения Белоруйсский Союз офицеров подполковник Александр Петрович Виноградов, ветеран УВД Бобруйского горисполкома полковник милиции Михаил Дмитриевич Мухин, председатель первичной организации Совета ветеранов при ЖЭУ № 9 Лариса Владимировна Лысенкова, настоятель Свято-Сретенского храма проиерей Иоанн Коляда, заместитель начальника СПЦ Первомайского района г. Бобруйска Виталий Иннокентьевич Макеевский , первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» Варвара Ивановна Галеева, родители, друзья, самые близкие и дорогие люди.

После торжественной части мероприятия учащиеся школы подарили всем присутствующим театрализованный концерт, в котором принял участие образцовый ансамбль танца «Василек», художественный руководитель Зиновенко Наталья Михайловна, а также команда КВН СШ № 28.

 

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата