Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
14.04.2016Паломническая поездка по святым местам Беларуси

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 


Земля Беларуси богата святынями и святыми местами. Привлекают они верующих своей неброской красотой, разнообразием архитектуры и чем-то еще неуловимым, что порой трудно передать. В суете современного мира находишь в них успокоение и благость. Одним из таких мест стал для нас Ляденский Свято-Благовещенский мужской монастырь.

В прошедшие выходные прихожане Николо-Софийского и других храмов города посетили эту святую обитель.
Возник монастырь в Лядах по особому промыслу Божию. Согласно преданию, Царица Небесная, видя тяжелый труд местного люда, унылый быт и бездуховность, восхотела укрепить их Своей благодатной помощью и указала место возведения православного храма.

И вот уже более двух столетий монастырь является духовным центром и местом паломничества православных христиан. Из разных уголков Беларуси, а также других стран приезжают они в святую обитель для подкрепления духа и исцеления души.
Паломники приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства епархии.
Затем путешествующие посетили храм во имя Святителя Николая Чудотворца (город Логойск). Первое упоминание о нем встречается в источниках за 1653 год. Расположен он на возвышенном месте над речкой. Икону Божией Матери «Логойская» местные жители почитают чудотворной.

И конечный пункт нашей поездки один из древнейших населенных пунктов -г.п. Раков ,Воложинского р-на, Минской области, где находится храм в честь Преображения Господня.

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата