Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
18.04.2016Начат приём заявок на участие в конкурсе социальных технологий "За жизнь"

Конкурс социальных технологий "ЗА ЖИЗНЬ" состоится в рамках Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в Детях", который пройдёт в Бобруйске с 12 по 15 мая.

Конкурс организуется с целью привлечения широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной и культурной политики, основанной на традиционных семейных ценностях.

Участниками конкурса являются органы государственной и муниципальной власти, учреждения, реализующие программы высшего и среднего профессионального образования, структуры Белорусской Православной Церкви, священнослужители, социальные работники приходов БПЦ и общественные организации со всей Беларуси.

Конкурс проводится в III этапа.

I этап – регистрация желающих участвовать в конкурсе – до 1 мая на сайте pokrova.by.

II этап – подача материалов на конкурс – до 8 мая по электронной почте: centr-pokrova@mail.ru с пометкой "Конкурс "За жизнь".

III этап – анализ представленных материалов, определение победителей конкурса членами жюри и их награждение на фестивале поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в Детях" (Республика Беларусь, г. Бобруйск, 12 мая).

Подача материалов на конкурс рассматривается как согласие автора на возможную однократную без гонорарную публикацию конкурсной работы в печатном и электронном видах.

Требования к оформлению материалов

Работы высылаются по электронной почте с пометкой: "Конкурс "За жизнь". Текстовые файлы должны быть набраны в редакторе Microsoft Word (*doc, *docx).

Название файла должно включать в себя фамилию и инициалы автора, краткое название проекта.

Желательно приложить видеозаписи и/или фотографии проведённых мероприятий, акций, проектов. Видеофайлы можно разместить в сети Internet и выслать ссылки на указанный выше адрес электронной почты. Фотографии нужно приложить к письму в архивном файле.

Требования к содержанию материалов

Представленные на конкурс материалы могут быть оформлены в виде творческих работ, проектов, презентаций, видеофильмов, образовательных программ и др. Они должны отвечать следующим требованиям:

– соответствовать тематике конкурса (цели, задачи, номинации);

– освещать социально-значимую проблему и пути её решения.

Предметом конкурса являются работы и материалы в защиту жизни, семейных ценностей в сфере искусства, науки, работы Церкви, медицины, образования, СМИ, взаимодействия с государством.

Критерии оценки материалов участников конкурса

1. Актуальность, социальная значимость темы.

2. Степень самостоятельности работы.

3. Значимость работы для практического применения.

4. Творческий подход к решению поставленных задач.

5. Методическое описание проекта, обеспечивающее его успешное тиражирование.

6. Результативность проекта. Количественные показатели работы, предоставленной на конкурс (проведённые мероприятия, лекции, беседы, разработанные материалы, сохранённые жизни, проконсультированные женщины и т.д.).

7. Оригинальность проекта.

8. Сотрудничество с органами государственной власти.

По решению жюри лауреаты конкурса будут отмечены грамотами и призами. Награждение состоится на Международном фестивале поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в Детях" 12 мая в Бобруйске.

Проекты победителей будут рекомендованы для использования в практической деятельности.

Организаторами конкурса являются Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ" (Россия, г. Москва) и социально-просветительское учреждение "Центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" (Республика Беларусь, г. Бобруйск).
 


 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата