Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
23.05.2016С 16 по 24 июля в Заславле пройдёт Православный молодёжный международный фестиваль "Братья"

 

 

1.jpg

 

 

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 16 по 24 июля в Заславле (25 км от Минска) пройдёт XIX Православный молодёжный международный фестиваль "Братья".

Фестиваль пройдет в формате палаточного городка под открытым небом.

В программе - образовательные лекции и дискуссии со знаменитыми священнослужителями и богословами на разные темы в непринужденной обстановке, совместные молитвы и ночная Литургия, крестные ходы, экскурсии, игры, танцы и мастер-классы, концерты популярных групп и выступления православных братств.

Участие в фестивале традиционно принимает молодежь от 15 до 35 лет. Регистрация на фестиваль уже началась и проходит на сайте bratia.ru.

Справка:

«Братья» - уникальный в своем роде фестиваль. Он объединяет и духовно обогащает православную молодежь из разных стран мира.

Фестиваль был создан в 2005 году по инициативе молодёжной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы, Сербии и Польши. Традиционно фестиваль проходит на Бородинском поле (Можайский район), а с 2008 года – в разных городах и странах.

Благословение на проведение Фестиваля в разное время давали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет - почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман.

Среди гостей Фестиваля побывали: профессор богословия МДА Алексей Ильич Осипов, профессор МГУ протодиакон Андрей Кураев, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Олег Стеняев, актёры Владимир Гостюхин и Пётр Мамонов и многие другие церковные и общественные деятели.

Более подробная информация - на сайте Фестиваля www.bratia.ru.

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата