Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
Из России с победой!
 
 
Незаметно пролетело время и буквально на днях команда ребят отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» вернулась домой из России. Всероссийские соревнования по адаптивному туризму в четвертый раз проходили с участием Бобруйской команды, вновь получившей звание победителя соревнований. 
 
Соревнования проходили с 14 по 18 июня 2016 года в Собинском районе Владимирской области. Благодаря прекрасной организации соревнования проведены на самом высоком уровне. В этом году в них принимали участие 12 команд, из них - 11 команд из Российской Федерации (Бор, Кугесь, Копнино, Кольчугино, Владимир, Болотово, Гусь-Хрустальный, Егорьевск, Колычево, Арбузово, Коврово) и наша команда из Беларуси.
 
На все пять дней соревнований была продумана очень интенсивная программа: соревнования по ориентированию, технике пешеходного туризма, соревнования по волейболу, военизированная эстафета, футбол, конкурс туристической песни, конкурс Мисс и Мистер турнира, конкурсы поделок из природных материалов, туристических газет, быта и др. А еще нужно было самостоятельно готовить пищу на костре, производить уборку в палатках и на территории своего городка. 
 
Находилось место и отдыху, во время которого можно было познакомиться,пообщаться, поиграть с участниками из других команд в подвижные игры, покататься на байдарке по реке Колокше, а вечером вдоволь потанцевать.
 
А какие рядом находятся благодатные места. Боголюбский женский монастырь, церковь Покрова на Нерли 1165 года – всемирно известный памятник архитектуры Древней Руси
– выдающееся творение Владимирско-Суздальских зодчих. Посчастливилось побывать и там, благодаря заместителю председателя Владимирского регионального отделения
общества «Динамо» Цыкину Игорю Викторовичу, ощутить благоговейный трепет, прикоснуться к истории, намоленным древним православным святыням.
 
За период подготовки и участия к соревнованиям с нашими ребятами происходят кардинальные изменения. У них огромное стремление к победе, поэтому и показывают
замечательные результаты. Преодолевая трудности походной жизни, ребята становятся более организованными и серьезными. Каждый понимает свою ответственность за общий результат, поэтому проявляют свои лучшие качества и раскрываются самым удивительным образом.  
 
Наши ребята: Вадим, Влад, Денис, Михаил, Максим, Анатолий, Алексей сделали все возможное, чтобы наша команда снова вошла в тройку лучших. В конкурсе туристической песни у нас 2 место. Мы представили интерактивный мьюзикл «Бременские музыканты в России. Бобруйский вариант». В роли короля – главный судья соревований Крылов Олег Константинович, в роли принцессы – дочери короля – член жюри конкурса - Крылова Юлия Олеговна. Остальные роли исполнили участники команды «Бобр и Компания». В финале нашего выступления преображение бродячих разбойников в настоящих туристов и символичное дружеское единение Беларуси и России.
 
В конкурсе газет и конкурсе быта мы заняли 1 место, в конкурсе блюд наши дранички, приготовленные на костре, да политые белорусской сметанкой, тоже не имели равных
и мигом улетали с тарелки.  
 
Свежий воздух, прекрасная солнечная погода, хотя обещали проливные дожди, замечательные новые друзья, море позитива, яркие эмоции, достойное выступление и победный результат окрыляют ребят и после возвращения. До сих пор среди них не утихают разговоры о том, как там было здорово, как прошли соревнования, что они видели, чем занимались, чему научились, какое расстояние для этого им пришлось преодолеть, ведь 1000 км это не шутки.  
 
Выражаем огромную благодарность организаторам соревнований: председателю правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Болонову Геннадию Павловичу,
спортивному директору ВООБО «Специальная Олимпиада» и главному судье соревнований - Крылову Олегу Константиновичу за приглашение на соревнования, высокий уровень организации мероприятия, дружескую атмосферу, прекрасную встречу и искреннее участие в работе с людьми с ограниченными возможностями, делающее жизнь ребят с инвалидностью интереснее, разнообразнее и веселее. Мероприятия подобного рода способствуют общению и укреплению дружеских связей между нашими странами, помогают расширить кругозор, обменяться опытом работы для совершенствования и разнообразия форм и методов реабилитации людей с инвалидностью.  
 
Благодарим администрацию Ленинского района г. Бобруйска, социальный отдел Бобруйской епархии, руководство УЗ «Бобруйская центральная больница», всех спонсоров и благотворителей, волонтеров, оказавших помощь в организации участия нашей команды во Всероссийских соревнованиях, внесших свой вклад в развитие адаптивного туризма в г. Бобруйске.
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
6.jpg
 
7.jpg
 
8.jpg
 
9.jpg
 
10.jpg
 
11.jpg
 
12.jpg
 
13.jpg 
14.jpg
 
15.jpg
 
16.jpg
 
17.jpg
 
18.jpg
 
19.jpg
 
20.jpg
 
21.jpg
 
22.jpg
 
23.jpg
 
24.jpg 
 
Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска»,– Синькевич Татьяна Владимировна.


 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата