Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ И БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №2 г. БОБРУЙСКА
 
27 июня 2016 года по приглашению руководства исправительной колонии №2 г. Бобруйска епископ Бобруйский и Быховский Серафим посетил исправительное учреждение, где в день 15-летия освящения тюремного храма в честь Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна возглавил Божественную литургию.
 
Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, протоиерей Сергий Коровинский и настоятель храма Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна иерей Александр Федоров.
 
За богослужением присутствовали: член попечительского совета Бобруйской епархии Василий Анатольевич Баранчук, начальник исправительной колонии №2 г. Бобруйска Юрий Игоревич Трутко, служащие колонии и заключенные.
 
За литургией пел хор священнослужителей Никольского кафедрального собора г. Бобруйска.

По окончании богослужения владыка поздравил присутствующих с днем рождения храма и преподнес в дар библиотеке колонии книгу "История Русской Православной Церкви в 20-м веке". В ответ начальник исправительной колонии №2 г. Бобруйска
полковник внутренней службы Юрий Игоревич Трутко подарил владыке Серафиму икону святителя Николая.

 
1.jpg 
2.jpg
 
3.jpg 
4.jpg
 
5.jpg 
6.jpg 
7.jpg 
8.jpg
9.jpg
 
10.jpg
 
11.jpg
 
12.jpg
 
13.jpg
 
14.jpg 
15.jpg
 
16.jpg
 
17.jpg 
 
 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата