Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
НАСЫЩЕННОЕ ЛЕТО ДПП "ОТРАДА"
 
22 июня 2016 года в детском православном поселении «Отрада» в д. Чигиринка завершилась первая летняя смена, которая была организована для ребят в возрасте 11-15 лет, посещающих Воскресную школу при Свято-Покровском храме г. Кировска.
 
Особенностью пребывания в православном поселении для ребят стало ежедневное совершение утренней и вечерней молитвы. Также помимо традиционных лагерных мероприятий, таких как: зарядка, общая трапеза, спортивные игры, купание, просмотр фильмов, тихий час, круг единства и других, каждый день для отдыхающих был не похож на предыдущий.
 
В день заезда юные поселенцы ознакомились с конституцией детского православного поселения «Отрада», в которой изложены права и обязанности пребывающих в поселении.
 
15 числа, в первый день работы лагеря, для ребят была проведена спартакиада «Спички детям не игрушка».
 
А 16 числа ребята придумали для вожатых большую игру «Поиск сокровищ». Перед «искателями» стояла нелегкая задача при помощи подсказок найти спрятанный детьми клад.

17 июня запомнилась поселенцам посещением Кировского районного туристического слета. Дети и взрослые играли в пляжный волейбол, наслаждались выступлением участников слета на творческом вечере.
 
Суббота стала самым важным днем в поселении. Ребята поучаствовали в святых Таинствах Исповеди и Евхаристии. После литургии в преддверии Святой Троицы для всех желающих состоялась общая трапеза и тематический праздничный концерт.
Для гостей был показан кукольный спектакль «Царевна-Лягушка», а также прозвучала песня Светланы Копыловой «Святая Троица».
 
19 июня состоялся долгожданный поход на природу. Ребята играли в подвижные игры, купались, трапезничали. С большой радостью встречали победителя молодежного чемпионата мира в 1 дивизионе хоккеиста Вячеслава Фадеева. Он поведал о своей не легкой, но любимой работе, дети задавали интересующие их вопросы и не один не остался без ответа.
 
20 июня состоялась теплая встреча с представителями Кировского районного центра социального обслуживания населения. Ребята и взрослые вместе играли в игры,  общались, вместе трапезничали, и хорошо проводили время. Больше всего гостям и
поселенцам понравилась игра "Рыцарский турнир". Все с удовольствием выполняли сложные задания. И к завершению встречи стали одной дружной семьей.
 
В последний вечер, ребята приготовили сюрприз в виде большого прощального концерта для своих вожатых. Они пели песни, танцевали, показали театрализованное представление «Как Царевна замуж выходила», а самая маленькая участница рассказала стихотворение на белорусском языке. В конце концертной программы каждый ребенок получил грамоту.
 
Смена завершилась 22 июня, в день 75-летия начала Великой Отечественной войны, иерей Димитрий Первий с группой ребят, отдыхающих в Детском православном поселении в д. Чигиринка, совершили паломническую поездку в Прощу. Паломники совершили молебное пение в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", а у могилы неизвестного солдата совершили литию о погибших воинах Великой Отечественной войны.  
 
Затем ребята и взрослые отправились на источник. Все желающие имели возможность облиться ключевой водой и набрать ее себе домой. На обратном пути паломники заехали в исторический комплекс в д. Глуша. Называется он «Глушанский хуторок». Там сохранена обстановка 18-19 века. В комплекс входят ветряная мельница, Пантлеимонов храм, «Дом богача» (сегодня используется как гончарная мастерская), «Дом бедняка» (мастерская бондаря). Здесь также работает Центр народных ремесел. Ветряная мельница высотой 11 м. привезена из российского города Иваново и по сей день является действующей. Дата её строительства – конец 19. Паломническая поездка в такой значимый для нашего народа день навсегда останется в детских сердцах. 
 
Очень важно в условиях современного общества, компьютеризации и глобализации вызвать у детей интерес к духовной культуре, к окружающему миру. Одним из таких мест, где дети способны разнообразить свои интересы, где им весело и познавательно,
являются детские православные лагеря и поселения. Яркие, духовно насыщенные воспоминания детских лет помогают человеку обрести в жизни цель и смысл. Вот почему очень важно родителям заложить в ребёнке осознание духовных ценностей, благоговейное отношение к святыням, любовь к Православной традиции и своему Отечеству. Также ребята получают незабываемые впечатления: во время паломнических поездок знакомятся с историей Белорусской Православной Церкви, что является не только источником незабываемых впечатлений, но и важным этапом приобщения к православной культуре.
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
6.jpg 
7.jpg
 
8.jpg
 
9.jpg 
10.jpg 




 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата