Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА СВЯТОГО ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ ЕПИСКОП БОБРУЙСКИЙ И БЫХОВСКИЙ СЕРАФИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛЬСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ г. БОБРУЙСКА.
 
 
7 июля 2016 года, в день праздника Рождества святого Иоанна Крестителя, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания, в котором поздравил причастников с причащением Святых Христовых Таин, а всех собравшихся с праздником Рождества святого Иоанна Крестителя.
 
"Дорогие отцы, братья и сестры, приветствую вас и поздравляю с праздником Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, память которого празднует сегодня наша Святая Церковь.
 
Святой Иоанн особенная личность в деле домостроительства нашего спасения. Его особенность заключается в том, что он своим рождением, своей жизнью, своей мученической смертью предвозвестил пришествие в мир и спасительный подвиг Господа нашего Иисуса Христа.
 
Рождение святого Иоанна происходит особенным, чудесным образом. Еще даже до своего рождения, во время встречи святых матерей Елизаветы и Марии, он радостоно зашевелился во чреве своей матери, узрев, что перед ним Матерь Спасителя мира,
Господа Иисуса Христа.
 
Святой Иоанн жил аскетически в Иудейской пустыни близ реки Иордан, проповедуя крещение покаяния во оставление грехов и пришествие в мир Мессии. Он первым указал на грядущего на Иордан Иисуса как на Агнца Божия, который возьмет на себя
грехи мира и первый принял мученическую смерть, предвозвещая этим мученическую кончину на кресте Господа нашего Иисуса Христа.
 
Святой Иоанн является для нас учителем покаяния и предстателем пред Господом. На многоярусных иконостасах древних храмов можно увидеть, что над Царскими вратами располагается икона "Спас в силах", которой слева и справа предстоят Божия Матерь и святой Иоанн Предтеча, как главные молитвенники и предстатели наши пред Богом.
 
О святом Иоанне Спаситель сказал своим ученикам: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Поэтому, осознавая величие этого святого, будем просить его предстательства пред Престолом Небесного Царя, будем слышать его призыв к покаянию, изменению, преображению, спасению и наследуем вместе с ним жизнь вечную.

Аминь".
 
1.jpg 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
6.jpg
 
7.jpg
 
8.jpg
 
9.jpg
 
10.jpg 
11.jpg
 
12.jpg
 
13.jpg
 
14.jpg
 
15.jpg
 
18.jpg 
 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата