Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
18.07.2016Престольный праздник Елисаветинского храма

 

 

1.jpg

 

 14.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 15.jpg

 

16.jpg

 

 17.jpg

 

33.jpg

 

20.jpg

 

21.jpg

 

22.jpg

 

23.jpg

 

24.jpg

 

25.jpg

 

26.jpg

 

27.jpg

 

28.jpg

 

29.jpg

 

30.jpg

 

31.jpg

 

32.jpg

 

 

 

 

 18 июля 2016 года, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы, Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили:секретарь епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйск, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский;благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма, г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с медицинскими учреждениями протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Ильинского храма г. Бобруйска, руководитель социального отдела протоиерей Виктор Смычник; клирик Иверского храма г. Бобруйска, руководитель отдела по работе с молодежью иерей Сергий Гриняк; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи, настоятель храма святой великомученицы Параскевы д. Павловичи иерей Алексий Замбрижицкий; настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Целительница" г. Бобруйска, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Андрей (Василюк); настоятель Елисаветинского храма иерей Александр Чилей; клирик Никольского кафедрального собора, пресс-секретарь иеромонах Димитрий (Мамонов).

Литургические песнопения исполнял детский хор под управлением Александры Вовк.

За Божественной литургией молились представители попечительского совета Бобруйской епархии ,директора и педагоги общеобразовательных школ,учащиеся воскресной школы.

После Богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал подражать в благодетелях преподобномученице великой княгине Елисавете.

На её примере можно увидеть, как преображает человека Православная Вера. Великая княгиня почитала нашу белорусcкую святую, просветительницу нашей земли преподобную Евфросинию Полоцкую.Она участвовала в торжественном перенесении честных мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

Взяв пример жертвенного служения Богу и людям,Преподобномученица Елисавета  показала подвиг веры и милосердного служения ближним.

После Божественной литургии ученики воскресной школы показали концерт, посвящённый своей небесной покровительнице.




Тропарь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны
глас 1

Смирением достоинство княжеское сокрывши, богомудрая Елисавето, сугубым служением Марфы и Марии Христа почтила еси. Милосердием, терпением и любовию себе предочистивши, яко жертва праведная Богу принеслася еси. Мы же, чтуще добродетельное житие и страдания твоя, яко истинную наставницу усердно просим тя: святая мученице великая княгине Елисавето, моли Христа Бога спасти и просветити души наша.

Кондак преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны
глас 2

Величие подвига веры кто повесть? Во глубине земли, яко в раи светлости, страстотерпица великая княгиня Елисавета со ангелы во псалмех и пениих радовашеся и, убиение претерпевающи, о безбожных мучителех взываше: Господи, прости им грех сей, не ведят бо, что творят. Тоя молитвами, Христе Боже, помилуй и спаси души наша.

Ин кондак преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны
глас 5

От славы царственныя, вземши Крест Христов, прешла еси к славе небесней, молящи врагов, и обрела еси радость вечную, святая мученице княгине Елисавето, с Варварою мученицею. Темже молим вас: молите о душах наших.

 

 Сегодня день памяти одной из самых милосердных женщин, великой святой княгини Елисаветы, внучки королевы Англии Виктории, считавшейся самой красивой женщиной Европы.

Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благодарственный дар неба , каким была великая княгиня Елисавета Федоровна... После смерти великого князя, мужа Сергея Александровича Романова , убитого в 1905 г террористом, - она основала в Замоскворечье, на Большой Ордынке, первую в России обитель милосердия. В ней разместилась бесплатная больница, амбулатория, аптека и столовая для бедных, приют для девочек сирот, общежитие для сестер, два храма, воскресная школа и обширная библиотека.

Во время Русско-японской войны возглавила Красный Крест, работу швейных мастерских для нужд армии. На фронт уходили поезда с обмундированием, медикаментами, походные церкви с иконами. После революции великая княгиня отказалась покинуть Россию, была арестована и 18 июня была заживо сброшена в шахту близ г. Алапаевска. Созданная ей Марфо-Мариинская обитель милосердия просуществовала до 1926 г.

Всю жизнь она посветила милосердию, доброте, служению и безграничной помощи людям. Она сама ухаживала за многими больными, порой просиживая с умирающим всю ночь. После смерти мужа раздала все нажитое бедным и жила в монастыре. И это далеко не все о жизни этого прекрасного человека...



Я на тебя гляжу, любуюсь ежечастно: Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной -
Такая же прекрасная душа.

Какой то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как Ангел, ты тиха, чиста и совершенна...
Как женщина стыдлива и нежна.

Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту.


Константин Романов

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата