Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
04.08.2016Торжества, посвященные святителю Георгию Могилевскому (Конисскому), состоятся в Могилеве 5-6 августа

6 августа в Могилеве состоятся торжества, посвященные святителю Георгию Могилевскому (Конисскому).

Праздничное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Могилева в этот день совершит Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел.

Встреча владыки — в 9.45.

5 августа, накануне праздника, состоится всенощное бдение в Свято-Никольском женском монастыре Могилева.

Справка: Родился будущий святитель 20 ноября 1717 г. в городе Нежине в богатой и знатной дворянской семье Конисских и во святом крещении наречен Григорием. В 11 лет его записали в Киево-Могилянскую академию, где юноша прошел весь курс обучения, продолжавшийся 15 лет. В стенах академии Григорий изучил иностранные языки, поэтику, философию, богословие, проявляя немалые способности к стихосложению. Киевская академия и в ту пору давала своим ученикам прекрасное образование.

По окончании учебы Григорий в 1744 г. принял иноческий постриг с именем Георгия. Через год он был назначен преподавателем академии. В 1747 г. Георгий рукоположен в сан иеромонаха и переведен на должность преподавателя в философский класс.

В 1751 г. будущий святитель занял должность ректора академии, одновременно преподавая богословие, причем, по оценке современников, он считался лучшим, после Феофана Прокоповича, профессором академии в 18 веке.

13 октября 1754 г. в Могилеве скончался архиепископ Иероним Волчанский, и 20 августа 1755 г. Георгий был хиротонисан во епископа, причем таинство совершилось не в Петербурге, как обычно, а в Киеве по причине неотложности дела.

Святитель Георгий занял Могилевскую кафедру в тяжелые для Православия времена. Еще в 1716 г. Варшавская конфедерация приказала разрушить все православные храмы, построенные после 1632 г.; под запретом были публичные церковные собрания православного народа и разрешены лишь домашние богослужения. В 1732 г. православным запрещалось принимать участие в депутатской деятельности, в трибуналах и комиссиях, занимать воеводские, земские и городские должности и созывать собрания под угрозой применения законов против бунтовщиков.

В этот период святитель Георгий издал "Катехизм" Феофана Прокоповича и основал ряд школ наподобие братских церковных училищ. Постоянно заботясь о более высоком образовании духовенства, святитель в 1759 г. организовал при могилевском Спасском монастыре Духовную семинарию. Для более успешного противостояния униатству Преосвященный Георгий занимался собиранием архивных документов о Могилевских православных храмах.

В июне 1759 г. по пути из Орши в Могилев, когда святитель Георгий посетил православный приход, в церковь ворвались католики, пробились к совершающему Божественную литургию архиепископу и, стоя перед ним в шапках, глумились над архиереем и таинством, угрожая жизни архиепископа.

Невзгоды и тяготы борьбы подорвали здоровье Могилевского владыки, и он в 1763 г. подал Синоду прошение об отставке, которое не было удовлетворено.

В 1764 г. на польский трон взошел Станислав-Август Понятовский. Он снисходительно относился к христианам греческого обряда. Используя благоприятную политическую ситуацию, архиепископ Георгий подал новому королю "Мемориал об обидах православным", где приводил список почти 200 отнятых у Православной Церкви храмов.

Вскоре было принято решение о создании специальной комиссии, которая бы выработала проект постановления о "диссидентах". В Слуцке открылась конфедерация для рассмотрения жалоб православных, участником которой стал Могилевский архиепископ Георгий.

13 февраля 1768 г. было издано постановление, объявляющее католическую веру господствующей, хотя и признававшее некоторые права за "диссидентами ": строить и содержать храмы, школы и больницы, не платить дань, совершать крестные ходы.

В 1772 г. состоялся первый раздел Речи Посполитой. В это время святитель Георгий пребывал в изгнании в Смоленске. После вхождения Восточной Беларуси в состав Российской империи, был издан указ о устроении Могилевской и Псковской епархий на территории России. В 1776 г. архиепископ Георгий добился выхода в Речи Посполитой указа о крещении детей от смешанных браков, по которому сыновья принимали веру по отцу, дочери – по матери, приложил усилия для возвращения Православию отнятых церквей. Незадолго перед вторым разделом Речи Посполитой был принят долгожданный указ о насильно вовлеченных в унию.

Усилиями Преосвященного Георгия на присоединенных территориях была создана Минская архиепископия, управление которой поручалось ставленнику и воспитаннику Могилевского владыки – Виктору Садковскому.

Одновременно архиепископ Георгий радел о благосостоянии и устроении своей Могилевской епархии. В 1780 г. было построено новое здание для семинарии. Он заботился о чистоте православного обряда, в соавторстве со Смоленским епископом Парфением составил книгу "О должностях пресвитеров приходских".

Больной и усталый от ежедневных забот, 20 января 1793 г. архиепископ Георгий составил завещание, а 13 февраля 1795 г. предал душу свою Господу. Могилевский святитель был погребен в своем кафедральном городе, в церкви неподалеку от архиерейского дома. В 1812 г. была открыта рака с телом святителя и засвидетельствована нетленность его мощей.


В 1993 г. Св. Синод Белорусской Православной Церкви причислил архиепископа Георгия (Конисского) к числу Святых земли Белорусской.

 

 sobor.by/ mogeparhia.by

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата