Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
08.08.2016Паломническая поездка прихожан Елисаветинского храма г. Бобруйска в Вырицу и Санкт-Петербург

 

 

1.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

 8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

 

16.jpg

 

19.jpg

 

18.jpg

 

17.jpg

 20.jpg

 

21.jpg

 

22.jpg

 

23.jpg

 

25.jpg

 

26.jpg

 

27.jpg

 

28.jpg

 

29.jpg

 

30.jpg

 31.jpg

 

32.jpg

 

33.jpg

 

34.jpg

 

35.jpg

 

36.jpg

 

37.jpg

 

38.jpg

 

 

31 июля. Воскресенье. На Божественной литургии в Елисаветинском храме светло и многолюдно. Приложившись к иконам и Святому Кресту, прихожане тихо расходятся. Но не на долго: в шесть часов вечера состоялся молебен перед предстоящей паломнической поездкой. 76 паломников по благословению нашего любимого владыки Серафима, помолившись, двинулись в путь вместе с батюшками, отцом Алексием Замбрижицким и отцом Александром Чилеем. «Что может быть прекрасней и чудесней, что может быть светлее на земле, когда друзья с тобой, когда мы вместе, когда мы рядом много-много лет...»,  – эти строчки одной из любимых песен полностью соответствовали настроению всех ребят, быстро погрузивших в автобусы театральный реквизит и костюмы и рассевшихся по местам. И вот два комфортабельных автобуса двинулись в путь.

К девяти часам утра автобусы остановились. Место, куда мы прибыли, было невероятно красивым. Стройные ели, сквозь ветви которых пробивались лучи робкого солнца, подчеркивали торжественность высокого деревянного храма с ажуром на окнах и величие возвышающегося над куполом Креста. Тихо, в немом поклоне, все двинулись к часовенке, на встречу с усерднейшим молитвенником о Земле нашей и народе православном, выстоявшем на коленях всю войну, Серафимом Вырицким. Часовенка такая маленькая, но удивительно, что всем хватает места поклониться святому и его матушке, молча побеседовать с ним душой, высказать сокровенное.

Служба в храме была необыкновенно благоговейна. Наши паломники спешили кто исповедоваться, кто причаститься Святых Христовых Таин. Отец Алексий и отец Александр служили вместе с настоятелем Вырицкого храма отцом Кириллом. Проповедь была особенной, мы приехали на праздник. 1-ого августа Православной Церковью отмечался праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Трапезничали в светлой столовой, а уж приготовлено было все с такой любовью, подано к столу с улыбкой и радушием. В один миг тарелки опустели, и наши артисты поспешили в Воскресную школу при храме, больше похожую на сказочный терем с приветствием "Христос Воскресе!".

В школе, как и в храме, ароматно пахло деревом и свечами. В очень уютном небольшом зале нас уже ожидали. Волнуясь, ожидали батюшку Кирилла. Звон колоколов, одно мгновение, и зрители окунулись в далекий страшный 1941-й год... И участники, и зрители в этом камерном зале, казалось, слились вместе в молитве за Победу... После спектакля со слезами на глазах подходили зрители, делились переживаниями, впечатлениями. А мы безмерно благодарили Бога за эти мгновения радости, которые мы ощутили в душе людей, за то,  что ,с Божьей помощью, в этом чудесном месте, где по молитвам святого Серафима Вырицкго в годы войны не погиб ни один человек. И снова в путь, в Александро-Невскую Лавру.

 О Санкт-Петербурге говорить невозможно. Его надо видеть. Царственные проспекты, каналы, здания... Каждый храм города – величайший памятник истории, архитектуры и безбрежный восторг души, которая просто выплескивалась. В трапезной Лавры мы просто застыли. Белоснежные скатерти, посуда, массивная мебель... Каждая стена, потолок, светильники – все в росписях, кружевах. В центре - икона "Тайная Вечеря". На боковых стенах – иконы святых, портреты патриархов Руси. Помолившись, уснули. Утром трапезничали там же. Луч солнца падал в центр иконы "Тайная Вечеря", и она светилась.

Экскурсии по Лавре вели её монахи. С трепетом приложились к мощам любимого святого Александра Невского, поблагодарив Бога за такую возможность. С удовольствием услышали, что около двухсот человек, включая дошкольников, посещают Воскресную школу Лавры. А храм, в котором молятся ученики, носит имя Серафима Вырицкого. Кстати, в Вырице тоже есть театральная студия при Воскресной школе. И нам подарили 2 диска со спектаклями её учащихся. Экскурсия по Лавре окончена. Поблагодарив, садимся в автобусы и отправляемся на экскурсию по городу.

 Живой рассказ экскурсовода о знаменитостях Петербурга, художниках, поэтах, архитекторах, исторических событиях каждую минуту прерываются восторженными возгласами ребят, не отрывающихся от окошек. Познакомившись чуточку с достопримечательностями Петербурга, понимаем, что и за месяц всего не увидишь. Но время ограничено, все распланировано четко и здорово. Следующая остановка монастырь Иоанна Кронштадтского, святого, житие которого мы изучали благоговейно на уроках, которому так усердно молились. Какая же радость, какая благодать иметь возможность приложиться к его гробнице! Там же, в монастыре, и трапезничали, после чего отправились в Кронштадт. История Кронштадта – особенная. Это город моряков. Город, в котором находиться нуль футштока, от которого ведется счет высот в нашей стране, и во всех странах СНГ. Но самое главное – именно здесь , в своей квартире, жил великий молитвенник Земли Российской!

Потрясающим было катание на катере по Неве. Ещё с утра самая маленькая паломница Касандра молилась тихо о том, чтобы "поплыть на кораблике по реке". И представляете! Хоть ничего такого и не планировалось мы поплыли на этих корабликах. Поверьте, все радовались словно дети. Солнышко освещало берега, все строения и все военные корабли. В общем, каждый день здесь - это чудо!

 Петропавловская крепость, часовенка Ксении Блаженной... Все просто уму непостижимо. Великолепие и святость... Во всем ... И всюду. Конечно, молились обо всех и обо всем. И, последняя остановка в пути – Петергоф. Там надо побывать. Рассказывать о фантастических струях воды в радужном сиянии, золотых и мраморных, малахитовых чашах, сформированных причудливо кронах деревьев, шутихах Петра I невозможно.

В автобусе по пути домой пели песни, много, искренне. В основном те, что поем обычно: о дружбе, мире. "Вместе мы с тобой, мы все время рядом...". Когда снова зазвучали строчки этой песни, наши выпускницы расплакались. Их утешали долго. Мы ведь не расстанемся. В этой школе нас ждут,в этом храме о нас молятся. Мы благодарны Богу, нашим молитвенникам, Владыке, батюшкам, нашей администрации и всему попечительскому совету за эту поездку.

     Храни Вас Господь! Божьей Помощи в делах ваших. А мы будем молиться о вас.


Паломники из Елисаветинского храма г. Бобруйска.



 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата