Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
26.08.2016Проект «Самостоятельное проживание – 2016»

С 15 августа 2016 года по 19 число этого же месяца учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» при поддержке социального отдела Бобруйской епархии на территории Духовно-просветительского центра Иверского храма для молодых людей с ограниченными возможностями реализован ежегодный проект «Самостоятельное проживание». В проекте приняли участие 10 ребят, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра.

Основная цель проекта - изучение и развитие у молодых людей с ограниченными возможностями навыков гигиены и самообслуживания, пользования предметами домашнего обихода. Создание условий для проявления и развития творческих способностей, индивидуально-личностных и коммуникативных качеств, организация полезного досуга в соответствии с правилами здорового образа жизни, знакомство и приобщение к традиционным ценностям белорусского народа. Участие в проекте способствует дальнейшему обучению ребят с инвалидностью навыкам ведения домашнего хозяйства, осуществления доступной трудовой деятельности.

То, что для кого-то может показаться простым и обыденным – для ребят с инвалидностью является сложным многошаговым процессом, требующим терпения, внимания, доброжелательной поддержки со стороны руководителей. Кто знает - тот поймет, каких усилий, времени и душевных затрат стоит обучить ребят с тяжелыми множественными нарушениями развития элементарным навыкам самообслуживания.

В ходе проекта ребята под наблюдением руководителей – специалистов отделения Коваленко Клавдии Федоровны и Козловской Алины Валентиновны – готовили завтрак, обед и ужин. Учились самостоятельно устраивать свой быт в соответствии с нормами гигиены и правилами безопасности. Ходили в магазин за продуктами, ежедневно совершали прогулки на свежем воздухе, занимались творчеством и спортом: играли в разнообразные подвижные игры, пионербол. Утро для ребят начиналось с зарядки на свежем воздухе.

Кроме того, ребята посещали Свято-Иверский храм, беседовали со священником на различные темы, задавали интересующие вопросы.

В традиционно проводимый день открытых дверей ребят навестили их родители. Руководителями проекта была организована мини-спартакиада, в которой приняли участие родители и дети. Далее последовало чаепитие, где участники проекта наперебой делились с родителями своими впечатлениями.

Неделя, проведенная в лагере в рамках проекта «Самостоятельное проживание», запомнилась участникам отделения дневного пребывания для инвалидов как интересное, ярко и с пользой проведенное время в кругу друзей.

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

 

17.jpg

 

16.jpg

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата