Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
12.09.2016День танкиста отметили в Бобруйске

 

 

1.jpg

 

 


У Мемориала боевой славы в честь танкистов-днепровцев в микрорайоне Киселевичи 10 сентября бобруйчане ярко и разнообразно отметили День танкиста.

Праздничный митинг начался в 12 часов под звуки духового оркестра Бобруйской военной комендатуры – с возложения венков и цветов к подножию боевого танка и возложения гирлянды из еловых веток к подножию стены-карты мемориала. В процессии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, руководство администрации Первомайского района, военнослужащие в\ч 5527, духовенство, сотрудники Департамента охраны, представители трудовых коллективов, учащиеся школ.

Перед зрителями с поздравлениями выступили глава администрации Первомайского района Юрий Станиславович Хилинский, генерал-лейтенант в отставке, в прошлом командующий 5-й гвардейской танковой армией Станислав Степанович Румянцев, настоятельИверского храма протоиерей Сергий Коровинский.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

На площадке перед памятником-танком выступили бобруйские сольные и хореографические коллективы: «Очаровашки», «Жемчужинка» и другие. Сотрудники Департамента охраны показали, как служебные собаки нейтрализуют предполагаемых преступников и отыскивают вещи по запаху. Для юных участников праздника было подготовлено много развлечений – разнообразные игры, соревнования, аквагрим и многое другое. Взрослые и дети могли бесплатно отведать солдатской перловой каши.

Подробности празднования Дня танкиста – в свежем номере «Коммерческого курьера», который выйдет в среду, 14 сентября.



                                                                                                                   Екатерина ГУГАЛОВА

                                                                                           Фото автора и Виктора ШЕЙКИНА

 komkur.info

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата