Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
23.09.2016Верующие в Чигиринке встретили престольный праздник

 

 

1.jpg

 

11.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

10.jpg

 

9.jpg

 

 

21 сентября 2016 года приход церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы д.Чигиринка Кировского района встречал престольный праздник. На Божественную Литургию, которую служил иерей Димитрий Первий, приехали жители Бобруйска, Чичевич, Кировска. Кстати, для того, чтобы все желающие кировчане смогли посетить праздничную службу в Чигиринке, приход Кировского Покровского храма организовал бесплатный проезд в специально заказанных маршрутных автобусах. Небольшое помещение для церковных служб в приходском доме Чигиринского храма Рождества Богородицы вместило огромное для этих мест количество прихожан.

В этой местности на протяжении 30-ти километров нету ни одной церкви. А когда-то Чигиринская земля славилась своим православных духом. История свидетельствует о том, что в 14-16 веках здесь был православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, закреплённый за Киево-Печерской лаврой. Обитель исчезла ещё в 17 веке, а церковь Рождества Богородицы просуществовала до 1942 года. Старожилы помнят тот древний чигиринский храм. Еще в начале прошлого века в нем духовно окормлялись жители окрестных деревень Колбово, Немки, Стайки, Малиновка, Гоголь, Подлужье. Одним из настоятелей местной церкви тех времен был иерей Марк Тиум-Буфалов, который, согласно архивных сведений, был арестован в 1936 году и погиб в советских лагерях.

Храм был закрыт перед Великой Отечественной войной. В июне 1942 года, когда 658-й карательный батальон под руководством штурмбанфюрера Отто Дерливангера провел операцию по сожжению двух соседних деревень — Борки и Чигиринка, церковь сгорела дотла.

С тех времен Чигиринская земля осиротела без церковных служб. Божьей помощью, пять лет назад здесь началось возрождение Рождество-Богородичного храма. Новая церковь строится неподалеку от того места, где когда-то стояла его предшественница. На возвышенности, где прежде была сожженная фашистами деревянная церковь, теперь находится здание почты, построенное в советские годы.

Каждую субботу иерей Димитрий Первий служит здесь Литургию. Приход небольшой — 15-20 человек. Оживает он по большей части летом, когда сюда приезжают отдыхать дети. Силами местных жителей, неравнодушных кировчан и бобруйчан здесь обустроено детское православное поселение «Отрада».

После Литургии все участники престольного праздника были приглашены на трапезу, а позже могли ознакомиться и со святынями храма. Одна из самых дорогих для прихода —икона трех святых мучениц Екатерины, Варвары и Параскевы. Каждый прихожанин Рождество-Богородичной церкви знает историю ее спасения. После закрытия храма советской властью все иконы были собраны и заперты в сарае с целью, позже их сжечь. Эта икона очень нравилась местной девочке. Она залезла в сарай, вытащила святыню и побежала прятать ее, однако при этом порезалась и очень переживала, что по следам крови ее смогут выследить. Господь уберег: девочка спаслась и Божьей помощи дожила до наших дней. После долгих странствий чудесным образом вернулась в родную обитель и икона. Теперь эта святыня покровительствует всем, кто просит у нее семейного благополучия, помогает невестам найти женихов. Батюшка Димитрий предполагает, что икона написана в 19 веке, возможно, в иконописной мастерской Санкт-Петербурга.

Также интересна древняя икона Рождества Пресвятой Богородицы, которую по письму можно отнести к 16 веку, то есть святыне примерно 550 лет!

Несколько лет назад благотворитель из Москвы узнал, что в Чигиринке возрождается храм и подарил приходу драгоценную икону Рождества Богородицы, которую отличают сусальное золото и гравировка по металлу. Заслуживает внимания и Образ Спаса Нерукотворного тончайшей работы, выполненный в технике шитья ниткой. Этот дар храму преподнес один из основателей современной тканевой иконы, который приезжает в соседнюю деревню Подлужье на дачу. Побывав на Рождество-Богородичном приходе, он решил пожертвовать свое детище с благословением, чтобы перед этим образом молились рыбаки.

Эти пожертвования, а также то, что престольной праздник в Чигиринке в этом году собрал огромное количество верующих, дают основания полагать, что чувствуют наши души благодать Чигиринской земли, тянутся к ее православному духу. А значит, нужно стараться не ослабевать в молитве и просить заступницу нашу – Пресвятую Богородицу милостью своей и благодатью осенить эти земли.

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата