Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
24.10.2016Исчезающий Царь-град

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

 10.jpg

 

 

23 октября в Воскресной школе Елисаветинского храма в старшем классе был проведен очередной урок из цикла «География Православия». Урок начался с песнопения: наш детский хор исполнил «Во царствии Твоем...»

Тема нынешнего урока-православная Турция. «Исчезающий Царь-град»- можно так подытожить всё сказанное, увиденное и услышанное на уроке.

Своими впечатлениями поделились с учащимися директор школы Баранчук Василий Анатольевич, завуч- Наталья Геннадьевна Тимошенко, инокиня  Анастасия- преподаватель школы, которые несколько лет назад побывали в Турции в паломнической поездке.

За прошедшие столетия были разрушены или обращены в мечети сотни православных церквей, уничтожены многие святыни. Но не все. Уцелевшим жемчужинам Православия поклоняются и сегодня. О них узнали на уроке наши учащиеся. Часть материалов ребята подготовили сами.          

В одном из самых колоритных районов города Стамбула - Фанаре или, на турецкий лад, Фенере. – расположен Патриархат «Фанар» по-гречески означает «маяк», и он когда-то был в этом месте.

О Патриархате рассказывал Василий Анатольевич. Патриархат – это несколько зданий XVIII-XIX веков за высоченным забором и без вывески. В светлое время суток здесь всегда открыто. Внутри очень тихо. Здесь резиденция Вселенского Патриарха. Церковь Великомученика Георгия построена в начале XVIII века. Внутри всё очень красиво. Представленное видео и презентации дали возможность учащимся и гостям, присутствующим на уроке, увидеть драгоценные христианские святыни этого храма. В правой и левой частях храма, вдоль южной и северной стен, находятся раки с мощами святых. Справа можно поклониться мощам свв. Евфимии Всехвальной, Соломонии и Феофании.

Василий Анатольевич рассказал, что православное духовенство здесь не носит ряс (кроме патриарха). Этот обычай ввел Кемаль Ататюрк, первый президент Турции, который стремился сделать страну более светской и религиозно терпимой. Закон «Запрет на ношение фески» воспрещал носить религиозную одежду вне храма представителям любых конфессий.

В Константинополе большое количество источников.Многие из этих источников почитались жителями Константинополя как чудотворные. Один из самых известных – во Влахернском храме (названном так по принадлежности к местности – Влахерны), точнее, в сохранившейся небольшой его части. Храм был построен над источником в V веке и знаменит тем, что когда-то здесь хранились риза, головное покрывало и часть пояса Пресвятой Богородицы.

О церкви святых равноапостольных Константине и Елене рассказала матушка Анастасия.

Преподаватель Галина Владимировна Койляк  подготовила интересную информацию о соборах, проходивших в Константинополе. Её рассказ продолжил учащийся Егор Алейник. Кстати, Егор очень интересуется историей, в том числе и историей Православия. В прошлом году на Республиканской Олимпиаде по истории Егор Алейник занял третье призовое место.

Много интересного узнали учащиеся. Подытожили материал и, по традиции, зазвучала турецкая мелодия, под которую ребята исполнили турецкий танец. Как всегда, вторая часть урока- трапеза. А блюда учащиеся готовили сами под руководством преподавателя Галины Владимировны Койляк:дюнеры, турецкий горох-нут. Стол украсила запеченная картошка с рыбой, овощи.

Приглашаем всех в гости!
 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата