Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
25.10.2016Презентация проекта по семейному и духовно-нравственному воспитанию

 

 

1.jpg

 

 

21 октября в 15.30 в гимназии №3 города Бобруйска состоялась презентация образовательного проекта по семейному и духовно-нравственному воспитанию «Молодёжь — за жизнь, нравственность и семейные ценности», на которую пришли как взрослые люди – психологи, педагоги, волонтеры, — так и студенты Бобруйского медицинского колледжа, которые недавно организовали волонтерский отряд. Презентацию провела методист проекта Ярошевич Елена Ивановна, сотрудник Фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой.

Цель презентации – ознакомить пришедших с проектом, показать глубину, взаимосвязь и серьезность воспитательных вопросов, поднимаемых выставочным движением, выявить заинтересованных волонтеров, для которых будет организован подробный обучающий курс с вручением материалов.

Преимущественная часть в проекте отводится работе с передвижными выставками: для младших школьников — «Мы рисуем мир семьи», и для старших школьников и молодёжи — «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности». Есть еще выставка для молодежи — «Спасай взятых на смерть!», о вреде аборта, с которой проект начинался и которая сейчас работает в регионах. Особенно активно в своем регионе с ней работает волонтерский отряд Борисовского медколледжа, под руководством врача-акушера Мозгуновой Светланы Фоминичны.

Первые выставки были привезены из России, частично сокращены и адаптированы под белорусскую аудиторию. Родоначальником этого выставочного движения был Центр защиты материнства и семейных ценностей при Минской епархии под руководством иерея Дмитрия Гриценко. Сейчас проект поддерживается Фондом имени Преподобной Евфросинии Полоцкой. Наиболее масштабно выставки стали работать в различных детских и молодёжных аудиториях — учреждениях образования (школах, колледжах, вузах), поликлиниках, воинских частях — с 2014 года и за это время прекрасно себя зарекомендовали.

Работа с выставками не исключает проведение бесед по семейной и духовно-нравственной тематике в течение всего года. К выставкам разработаны методические материалы — тексты бесед о смысле жизни, о здоровом образе жизни, о добрачных отношениях, семье и семейных ценностях, подобраны видеоролики и фильмы. Материал разработан на основе научных данных и результатов социологических исследований, прекрасно подходит для внеклассной работы. Лекционная работа может (и должна) быть основой для дальнейшего творчества в данной области – волонтерского движения разной направленности, проведения литературных вечеров, танцевальных балов, ток-шоу, дискуссий, опросов и других проектов и мероприятий.

Центр «Покрова» благодарит Елену Ивановну за  представленный проект. Надеемся, что информация проекта послужит толчком в работе с данными передвижными выставками для всех заинтересовавшихся.
тел. для справок: +375 44 55 46 888.

pokrova.by
 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата