Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
19.11.2016В нынешнем году 20 ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 4.jpg

5.jpg

 

3.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

 

16.jpg

 

 
19 ноября 2016 года (суббота), в рамках  Всемирного Дня памяти жертв ДТП,  по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима во всех храмах Бобруйской епархии было совершено поминальное богослужение о здравии всех участников дорожного движения и панихида о погибших в результате ДТП.
 
В течение одной минуты богослужение сопровождалось колокольным звоном.

Были зажжены свечи в память о погибших в ДТП, проведена акция по ул.50-лет ВЛКСМ, в рамках указанной даты, совместно с Госавтоинспекцией г. Бобруйска.

В мероприятиях принял участие настоятель Сретенского храма протоиерей Иоанн Коляда.

 
Имена бобруйчан погибших в ДТП за период 2015 - 2016 г.г.:
 
1.          Александр
2.          Василий
3.          Виктор
4.          Юрий
5.          Александр
6.          Анатолий
7.          Иван
8.          Любовь
9.          Адольф
10.        Александра
 11.        Надежда
 

 В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

В нынешнем году 20 ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП.

К этой значимой дате приурочено обширное мероприятие в ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»:
Работа выставок УК «Центральная библиотечная система», ГУО «Детская школа искусств № 4 им. В.А. Доморада» по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи (УЗ «Городская больница скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона);

Компъютерное  тестирование на знание Правил дорожного движения  сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома взрослых и детей, вручение СВ-элементов победителям.

Концерт-реквием «Мы выбираем жизнь».

По материалам сайта bobr.by

   

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата