Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 

ПРИВЕТСТВИЕ
Преосвященнейшего Серафима,
епископа Бобруйского и Быховского,
участникам Рождественских образовательных чтений
«Православная Церковь в Восточной Беларуси:
история и современность».

1.jpg 

Дорогие участники и гости нашего форума!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы Рождественских образовательных чтений в городе Бобруйске! Образовательные чтения, организованные совместными церковными и государственными стараниями – это уникальный форум. Сегодня мы имеем возможность на одной из лучших площадок города быть вместе и свидетельствовать о своем опыте, делиться им и воспринимать опыт других.

Цель этого форума, как это заявлено в организационных документах: развитие взаимодействия  Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе православных национальных традиций Беларуси, обсуждение наиболее актуальных социальных проблем.

Перед нами стоят серьёзные задачи. Нынешний форум – это одно из многих мероприятий, которые в настоящее время осуществляются Бобруйской епархией в рамках взаимодействия с государственными учреждениями. Много инициатив звучит с нашей стороны и со стороны государственных учреждений. Убеждён, что у нас общая цель – беречь нашу многовековую историю, укреплять наши богатейшие культурные и духовные традиции. Это – важнейшее условие всестороннего развития нашего Отечества.

Тема нашей встречи сегодня – «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность», а именно – осмысление 100-летия событий 1917 года. Это очень большая и непростая тема. Мы сегодня будем говорить о событиях, которые перевернули жизнь всей страны, всего народа. В последнее столетие нашей истории было много падений и взлетов, радости и горечи, побед и поражений, грехопадений и раскаивания – все это является настоящим кладезем для обретения историческогоопыта нашим народом.

Я глубоко убежден, что историю своей страны необходимо не только хорошо знать, но и уметь правильно ее анализировать.Только так мы сможем оградить себя от ошибок, которые уже были когда-то совершены и не сделать новых. "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего". Эти мудрые слова призывают нас во всей полноте воспринять уроки, которые нам преподносит история.

Благодарю всех, кто откликнулся на приглашение к участию в Чтениях. Отрадно сознавать, что наши Чтения собирают все больше людей — авторов докладов и тех, кто с интересом с ними знакомится, присоединяется к обсуждению. У нас заявлены очень интересные темы, мы сегодня имеем возможность познакомиться с интереснейшими докладчиками.

Я искренне надеюсь, что представленные сегодня доклады и размышления сделают мудрее и духовно обогатят каждого участника форума. Пусть и в этом году наша работа будет плодотворной и полезной для ума и души каждого участника!

Еще раз поздравляю с началом работы Рождественских чтений и призываю на всех Божие благословение!


г. Бобруйск,
24 ноября 2016 года.

 

Пресс-секретариат Бобруйской епархии 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата