Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
20.12.201615 января состоится IX Минский бал православной молодёжи «Жемчужины эпох»

 

 

1.jpg

 

 

IX Минский бал православной молодёжи "Жемчужины эпох" пройдёт 15 января 2017 года в Минском государственном Дворце детей и молодёжи (Старовиленский тракт, 41) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Минский бал православной молодёжи - ежегодное яркое культурное событие Минска.

Бал представляет собой не реконструкцию губернских балов 19 века, а синтез лучших традиций танцевальной культуры и этикета, и поэтому носит название "Жемчужины эпох". В этом году вдохновением и примером для мероприятия послужил традиционный Венский бал, акцент сделан на строгий дресс-код и этикет, а сам бал откроет полонез дебютантов и дебютанток в строгих костюмах и белых платьях.

Бал православной молодёжи - инициатива православных молодёжных братств и приходов города Минска, форма работы церкви с молодёжью, воспитание молодёжи. Несмотря на название Бал православной молодёжи - мероприятие светское, открыто для всех желающих и представляет интерес для любого человека, интересующегося культурой и танцами, вне зависимости от его вероисповедания.

Участие в балу предваряет долгая подготовка и репетиции. Но научиться танцевать даже сложные танцы, такие как блюз, медленный вальс или буги-вуги может каждый с помощью опытных педагогов. Репетиции проходят в ДК МТЗ по адресу ул. Долгобродская, 24, каждый четверг в 20:30 и воскресенье в 13:30. Актуальную информацию о расписании репетиций и приобретении билета можно узнать в соц.сетях vk.com/balminsk и facebook.com/balminsk.

Гостей и участников бала ждёт насыщенная программа - три отделения и более 30 танцев. Торжественно откроет вечер строгий полонез, затем гостей закружат в своём вихре вальсы, которых в программе более 10, а ощущение праздника и веселья подарят задорные польки и кадриль. Бал будет проходить в сопровождении живой музыки в исполнении духового оркестра Минского музыкального училища.

Выступят на балу и приглашённые гости, в том числе заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина. Ведущими бала станут режиссёр Большого театра оперы и балета Наталья Барановская и телеведущий Олег Лепешенков.

Неповторимое бальное настроение создадут приятные мелочи - дегустация кофе по-венски в антракте, продажа бальных аксессуаров и памятных сувениров, а также бальные развлечения: литературно-музыкальный салон, розыгрыш лотереи и другие. Ожидается более 500 гостей из Минска, других городов Беларуси, а также гости из зарубежья.

По отзывам гостей и участников, бал - это место, где можно насладиться изысканностью манер ушедших эпох, почувствовать себя элегантной дамой или галантным кавалером, пообщаться с интересными людьми и найти настоящую дружбу и любовь.

Организаторы бала: молодёжный центр в честь прп. Серафима Саровского, Минский государственный дворец детей и молодёжи, Клуб бальных танцев "Мара".

Контакты:

balminsk@gmail.com, vk.com/balminsk

Анастасия Щура, тел: +375(29) 1474935, пресс-секретарь

Оксана Чирко, тел: +375(29) 5645807, организатор

 sobor.by

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата