Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
21.12.2016Яркие события в Бобруйской епархии за 2016 год

 

 

1.jpg

 

5 января 2016 года состоялись Рождественские чтения в Гимназии №3 г. Бобруйска на тему "Святой благоверный князь Александр Невский".

В чтениях участвовали иерей Александр Чилей, педагоги начальной школы и гимназии №3.

 

 

 

2.jpg

 

3.jpg

 

19.05.2016          Митинг, посвященный открытию памятного знака с мемориальной доской в честь вице-адмирала С.В.Русакова.

 

 

4.jpg

 

  26 мая 2016 года в актовом зале Минской духовной академии состоялось торжественное открытие XXII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных теме «Христианские ценности в культурной традиции Востока и Запада — история и современность».

 

5.jpg

 

27 апреля сборная молодёжных команд ФК "Белшина" в рамках благотворительной акции сыграла в футбол с воспитанниками ВТК №2 г. Бобруйска

 

 

 

6.jpg

 

 

4 июня 2016 года Преосвященный Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, посетил Никольский приход д. Телуша, где возглавил Божественную литургию, за которой возвел в чин протоиерея настоятеля храма иерея Сергия Иванова.

 

 

7.jpg

 

12 февраля епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Белорусской Православной Церкви, принял участие в приеме, устроенном Посольством Российской Федерации в Минске, посвященном Дню дипломатического работника.

 

 

 

8.jpg

 

15 июня 2016 года в здании Епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии начались IX богословские собеседования между Русской Православной Церковью и католической .

Преосвященнейший Серафим принял участие в немецкой епископской конференцией на тему «Христианское учение о браке и семье в свете современных вызовов».

 

 

 

9.jpg

 

19-21 июня в Духовно-Просветительском центре «Дружба» прошел первый семейный лагерь, в котором участвовало более 10 семей Свято-Иверского прихода. Целью мероприятия было объединить участников вокруг общей темы – «Семья как основа жизни».

 

 

 

10.jpg

 

27 июня 2016 года по приглашению руководства исправительной колонии №2 г. Бобруйска епископ Бобруйский и Быховский Серафим посетил исправительное учреждение, где в день 15-летия освящения тюремного храма в честь Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна возглавил Божественную литургию.

 

 

11.jpg

 

 

29 июня 2016 года в г. Бобруйске прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

12.jpg

 

13.jpg

 

30 июня 2016 года, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах в честь Марьиногорской иконы Божией Матери в г. Марьина Горка Минской области.

 

 

14.jpg

 

1 июля 2016 года в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви состоялся объединенный выпускной акт магистратуры Минской духовной академии и Института теологии Белорусского государственного университета.

 

 

15.jpg

 

3 июля 2016 года, в день 15-летия со дня освящения часовни в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" Николо-Софийского прихода г. Бобруйска, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил служение благодарственного молебна.

 

 

16.jpg

 

11 июля 2016 года, в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, состоялось принесение иконы преподобного Паисия Святогорца в Никольский кафедральный собор г. Бобруйска.

 

 

17.jpg

 

18.jpg

 Торжественное принесение иконы Пресвятой Богородицы "Экономисса" в Прощу.

 

19.jpg

 

20.jpg

 

16.07.2016          Крестный ход к "Горбацевичской" иконе Богородицы

 

 

21.jpg

 

22.jpg

 

24 июля 2016 года, в день празднования в честь Барколабовской иконы Божией Матери, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, в сослужении епископа Могилевского и Мстиславского Софрония и епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, возглавил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре д. Барколабово.

 

 

23.jpg

 

4 августа завершилась вторая смена в Летней Православной школе «Дружба». Более 150 детей из разных мест Бобруйской епархии посетили её в этом году.

 

 

24.jpg

 

07.08.2016          Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах, посвящённых Георгию Конисскому в Могилеве

 

 

25.jpg

 

08.08.2016          Паломническая поездка прихожан Елисаветинского храма г. Бобруйска в Вырицу и Санкт-Петербург

 



 

 

26.jpg

 

10.08.2016          Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, принимает участие в торжествах, посвящённых иконе Божией Матери Одигитрия Смоленская

 

 

27.jpg

 

 11.08.2016         9 фестиваль здоровья и творчества "Капельки добра в море здоровья"

 

 

28.jpg

 

11.08.2016          Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, принимает участие в торжествах, посвященных дню памяти прп. Манефы Гомельской

 

 

29.jpg

 

18 августа 2016г., накануне Дня Военно-воздушных сил Республики Беларусь, по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, состоялся воздушный крестный ход вокруг города Бобруйска.

 

 

30.jpg

 

31.jpg

 

 29 августа 2016 года, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, духовенства Бобруйской епархии и гостей в священном сане, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Проще.

 

 

32.jpg

 

29 августа 2016 года на базе Духовно-просветительского центра при Елисаветинском храме г. Бобруйска состоялся круглый стол для директоров средних школ города на тему: «Духовно-нравственное содержание образовательного процесса в современном обществе».

 

 

33.jpg

 

22 сентября 2016 года в храме-памятнике в честь Всех Святых в городе Минске состоялась встреча членов Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

 

34.jpg

 

29 сентября 2016 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу в женском монастыре святых Жен-мироносиц г. Бобруйска.

 

35.jpg

 Посещение монастыря в честь Св.Жен- мироносиц  Преосвященнейшим Порфирием, епископом Лидским и Сморгонским

 

36.jpg

 

07.10.2016          Посещение Барколабовского Свято-Вознесенского женского монастыря Преосвященнейшим Порфирием, епископом Лидским и Сморгонским

 

 

 

57.jpg

 

 8-9 октября 2016 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и престольного праздника академического храма Санкт-Петербургских духовных школ, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, по приглашению ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии.

  

39.jpg

 

 «Молодежь – за жизнь, 25.10.2016     21 октября в Бобруйске состоялось награждение победителей конкурса нравственность и семейные ценности»

 

 

40.jpg

 

41.jpg

 

42.jpg

 

 БОБРУЙСК ВСТРЕТИЛ ЧЕСТНУЮ ДЕСНИЦУ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

 

 

43.jpg

 

07.11.2016          Митрополит Верии, Науссы и Камбании Пантелеимон и делегация Элладской Церкви в сопровождении епископа Бобруйского и Быховского Серафима посетили Духовно-просветительский центр при Елисаветинском храме

 

 

44.jpg

 

 19.11.2016         Представители Бобруйской епархии стали победителями XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

 

45.jpg

 

 20.11.2016         Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, участвует в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

 

 

47.jpg

46.jpg

 

24.11.2016          В БОБРУЙСКЕ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ:

 

 

 48.jpg

 

28.11.2016          Преосвященный Серафим принял участие в патриаршем богослуженииии в Калининградской епархии

 

 

49.jpg

 

  29.11.2016        Воскресной школе Георгиевского храма г.Бобруйска исполнилось 25 лет

 

 

50.jpg

 

 02.12.2016         Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в открытии и работе Вторых Белорусских Рождественских чтений

 

 

51.jpg

 

03.12.2016          Клирик Бобруйской епархии принял участие в работе коллегии судей Белорусской Православной Церкви

 

 

52.jpg

 

09.12.2016          Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах в честь дня памяти священномученика Серафима (Остроумова) в Катыни

 

 

53.jpg

 

    11.12.2016      Встреча ковчега с частицей мощей Матроны Московской в Бобруйске

 

 

54.jpg

 

11 декабря 2016 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице,Преосвященнейший Серафим,епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную Литургию в Георгиевском храме г. Бобруйска.

 В этот день поздравляли настоятеля протоиерея Геннадия Вейго с 25-ти летием служения в этом храме.

 

 

55.jpg

 

14 декабря 2016 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых состоялась Божественная литургия, приуроченная ко дню Ангела митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

 

56.jpg

 

19.12.2016          Престольный праздник Никольского кафедрального собора

 

 

 

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата