Дорогой гость сайта Бобруйской епархии!

Позвольте обратиться к Вам с кратким приветствием и пригласить Вас к посещению нашей скромной странички в интернете, освещающей жизнь Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

Православная Церковь административно устроена таким образом, что состоит из епархий, управляемых епископами. В 2004 г. в Могилевской области была создана Бобруйская епар- хия, которая объединяет церковные общины, находящиеся на территории Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского районов.

Наша церковная область – одна из самых тяжело пострадавших в период планомерного уничтожения религии в СССР. Стоит отметить, что к 1939 г. в Восточной Беларуси был закрыт последний храм, которым оказалась Свято- Софийская церковь г. Бобруйска.

Православная Церковь лишилась всех своих храмов, монастырей, зданий, всей материальной базы. Были ликвидированы священнослужители, монахи и монахини, погибли сотни тысяч верующих людей. Однако Церковь пережила все лишения, преодолела все внешние и внутренние трудности и продолжает сегодня свое служение, которое призвано преображать и исцелять человека, приводить его к Богу, источнику жизни и смыслу бытия мира.

Хочется, чтобы мы вместе с Вами, с Вашей поддержкой сделали дальнейшие шаги в деле восстановления духовных традиций и продолжения христианской истории нашего народа. Сердечно приглашаю Вас к участию в проектах и жизни приходов Бобруйской епархии. Смело обращайтесь к священникам и верующим людям, и Вы никогда не пожалеете, что повернули свою жизнь к тому, что и так, я уверен, Вам всегда было близким и родным.

С уважением,
+ Серафим,
Епископ Бобруйский и Быховский

     
 
21.12.2016Яркие события в Бобруйской епархии за 2016 год

 

 

1.jpg

 

8 января 2016 года, в день попразднства Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, посетил Рождественский концерт, подготовленный учениками Воскресной школы при Елисаветинском храме г. Бобруйска. Концерт проходил на сцене Дворца искусств города и был посвящён святому благоверному князю Александру Невскому.

 

 

2.jpg

 

7 января в областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича состоялся ежегодный Рождественский концерт.

 

 

50.jpg

 

Автор росписи храма в Барколабовском Вознесенском монастыре

 преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Антон Бельский, 12 января 2016 года

удостоен Специальной премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение"

 

 

 

4.jpg

 

15 января прошёл футбольный турнир "Рождество 2016". Нет, не прошёл, а пробежал. Так будет правильнее. В качестве игроков выступила команда воспитанников воскресных школ Бобруйской епархии "Дружба" с дружиной "Братья", игроками которой являются священники и педагоги воскресных школ.

 

 

5.jpg

 

С 9 по 12 января 2016 года во Дворце Молодёжи г. Минска проходил IV Международный фестиваль-конкурс "Славянские встречи".

Диплом первой степени и звание лауреата завоевала ученица Музыкальной школы №1 имени Е.К. Тикоцкого г. Бобруйска Толох Ольга.

 

 

6.jpg

 

18 студзеня 2016 года споўнілася 100 гадоў з дня нараджэння вядомага царкоўнага дзеяча, багаслова і педагога, ураджэнца Беларусі, протапрасвітара Віталія Баравога.

Да гэтай знакавай падзеі Беларускай Праваслаўнай Царквой быў створаны адмысловы аргкамітэт, які ўзначаліў епіскап Бабруйскі і Быхаўскі Серафім. У рамках святкавання юбілею айца Віталія на працягу года адбыліся ўрачыстыя мерапрыемствы ў Мінску, Жыровічах, Докшыцах, Маладзечне і Гомелі. У прыватнасці, на ахвяраванні вернікаў на будынку Мінскай духоўнай семінарыі была ўсталявана бронзавая памятная дошка, праведзена Міжнародная навукова-багаслоўская канферэнцыя, шырокай грамадскасці прадстаўлена перасоўная фотавыстаўка, паведамляе Брацтва Трох Віленскіх мучанікаў.

   

8.jpg

 

9.jpg

 Прошли балы для православной молодёжи.

10.jpg

 

13 февраля 2016 года в доме православной культуры при Георгиевском храме г. Бобруйска в преддверии Дня православной молодёжи прошла встреча молодежи (52 участника).

 

 

11.jpg

 

19 февраля в Могилевском областном драматическом театре имени В.Дунина-Марцинкевича прошло городское совещание управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горисполкома по итогам работы в трудовых коллективах предприятий,организаций,учреждений г. Бобруйска за 2015 г. и задачах на 2016.

В мероприятии от Бобруйской епархии приняли участие: секретарь епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйск, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; клирик Никольского кафедрального собора, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям со СМИ иеромонах Димитрий (Мамонов).

 

 

12.jpg

 

22.02.2016          Прошёл ежегодный слет молодежи Белорусской Православной Церкви

 

 

13.jpg

 

20 февраля в Иверском храме г. Бобруйска по благословению настоятеля, протоиерея Сергия Коровинского, состоялось открытие деского сестричества в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой. Духовником сестричества является иерей Павел Лукин.

 

14.jpg

 

 

 24 февраля 2016 года в рамках плана взаимодействия ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» и прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска состоялось совместное  мероприятие - «Литературная гостиная». Педагоги Воскресной школы, действующей при храме, совместно с педагогами и студентами колледжа рассуждали на тему: «Духовность – это…».

 

 49.jpg

 

 

 3 марта 2016 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим по приглашению начальника УВД Могилевского облисполкома полковника милиции А.А. Ковальчука посетил праздничный концерт, посвященный 99-летию со Дня образования белорусской милиции.

 

 

15.jpg

 

16.jpg

 

28 февраля 2016 года во Дворце искусств состоялся музыкальный спектакль "За Отчизну", подготовленный учениками воскресной школы при Елисаветинском храме г. Бобруйска. В программу мероприятия вошло и открытие выставки-продажи ручных работ.

На концерте присутствовал Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, духовенство и гости Бобруйской епархии.

 

 

17.jpg

 

 

8 мая 2016 года, в неделю Антипасхи, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, в сослужении настоятеля и духовенства собора, возглавил воскресную Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска, за которой совершил диаконскую хиротонию иподиакона Виктора Полковникова.

 

 

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

 

Преосвященнейший Серафим провёл  курс лекций по изучению Евангелия от Марка в Воскресной школе при Елисаветинском храме г. Бобруйска.

 

 

21.jpg

 

6 марта  состоялось торжественное принесение образа Божией Матери "Утоли моя печали" (греч."Павсолипи", Прекращение печали) в Бобруйский Никольский кафедральный собор. Икона написана на Святой Горе Афон и передана в дар кафедральному собору Бобруйска семьей минчан Константина и Аллы Шавель. Это второй афонский образ после "Млекопитательницы", который займет свое место в кафедральном храме города.

 

 

 

22.jpg

 

5 февраля 2016 года решением Могилевского областного исполнительного комитета № 6-1 за подписью заместителя председателя В.А. Малашко официально зарегистрирована деятельность прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Бобруйска, Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви.

 

 

 

23.jpg

 

7-8 марта 2016 г. в Духовно-просветительском центре Дружба состоялось традиционное мероприятие – Заговенье перед Великим Постом. В нём приняли участие молодые люди из Бобруйска, Кировска и Осипович, всего около 40 человек.

 

 

24.jpg

 

9 марта 2016 года состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре, посвященное созданию Общества русской словесности. С докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В работе заседания принял участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

 

 

25.jpg

 

11.03.2016          Защита работ исследовательского характера по учебным предметам и краеведению среди учащихся учреждений общего среднего образования( секция духовно-нравственного воспитания)

 

 

26.jpg

 

27.jpg

 

Для учащихся среднего звена Воскресной школы при храме Святой Живоначальной Троицы г. Быхова в рамках мероприятий ко Дню православной книги организован устный журнал «Книжкины именины: от глиняной таблички к печатной страничке».

 

 

28.jpg

 

18 марта 2016 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин на основание храма прихода в честь преподобного Серафима Саровского г. Бобруйска на пересечении улиц Гоголя и Гагарина.

 

 

29.jpg

 В Воскресной школе  Елисаветинского храма прошли уроки "Ангела за трапезой"...

30.jpg

 

21 марта 2016 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 81-летием со дня рождения.

В поздравлении приняли участие епископы: Бобруйский и Быховский Серафим; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

 

 

31.jpg

 

31.03.2016          Ученица Воскресной школы при Елисаветинском храме вошла в финал второго сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

 

 

32.jpg

 

01.04.2016          Владыка Серафим принял участие в торжествах посвященных 430-летию со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

 

 

33.jpg

 

С 4 по 8 апреля по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон.

 

34.jpg

 

35.jpg

 

11 апреля на базе Елизаветинского духовно-просветительского центра г. Бобруйска прошел семинар для преподавателей религиоведческих дисциплин. В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных школ г. Бобруйска и районов, входящих в состав Бобруйской епархии. Тема семинара: «Создание эффективной образовательной среды как фактор повышения качества проведения занятий религиоведческой направленности».

 

 

36.jpg

 

17 апреля 2016 года в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Николо-Софийском храме г. Бобруйска.

 Его Преосвященству сослужили:ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); секретарь епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; клирик Николо-Софийского храма  иерей Виктор Толох.

 

 

37.jpg

 

 22.04.2016          В Иверском храме г.Бобруйска завершились традиционные богословские курсы для приходского актива

   38.jpg

 

 

26 апреля 2016 года, в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в памятных мероприятиях, которые прошли в г. Быхове.

 

 

39.jpg

27 апреля сборная молодёжных команд ФК "Белшина" в рамках благотворительной акции сыграла в футбол с воспитанниками ВТК №2 г. Бобруйска

 

 

 

40.jpg

 

41.jpg

 

1 мая 2016 года во Дворце искусств города состоялся музыкальный спектакль "Дети о Пасхе", подготовленный учениками Воскресной школы при Елисаветинском храме г. Бобруйска.

 

 

43.jpg

 

05.05.2016 Пасхальный концерт на сцене театра им. В. И. Дунина-Марцинкевича

 

44.jpg

 

10.05.2016          День Победы отметил город на Березине

 

45.jpg

 

12 мая 2016 года в Доме православной культуры при Георгиевском храме г. Бобруйска прошёл молодёжный образовательный форум: "Молодёжь: идеалы, выбор , достижения"

 

46.jpg

 

47.jpg

 

48.jpg

 

12 мая в Бобруйске открылся V международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях». Организатором фестиваля выступает социально-просветительский Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», при поддержке Бобруйской епархии Белоруской православной церкви и Бобруйского горисполкома. Основные цели мероприятия – возрождение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства.

15.05.2016          Парад детских колясок и велосипедиков в рамках V Юбилейного фестиваля «Счастье в детях» прошел в Бобруйске.

 

 

 
     

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru RATING ALL.BY

© 2008 bobruisk.hram.by Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата